Рейтинг@Mail.ru
WWF и Greenpeace потребовали предотвратить отмену экоэкспертизы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WWF и Greenpeace потребовали предотвратить отмену экоэкспертизы

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЭмблема WWF на униформе одного из сотрудников лесного отдела Амурского филиала WWF России
Эмблема WWF на униформе одного из сотрудников лесного отдела Амурского филиала WWF России
Эмблема WWF на униформе одного из сотрудников лесного отдела Амурского филиала WWF России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, российское отделение Greenpeace, а также ряд других природоохранных организаций требуют от правительства РФ предотвратить отмену процедуры оценки воздействия объектов на окружающую среду, говорится в совместном заявлении организаций.
Ранее правительство РФ приняло решение о создании "регуляторной гильотины", которая коснется предприятий и проектов во всех отраслях экономики страны. Гильотина должна заменить старые громоздкие нормы регулирования новыми механизмами контроля, которые оказывают экономическое давление на участников рынка для использования, в том числе, наиболее безопасных для экологии технологий.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Минстрой пересмотрит 183 документа в рамках "регуляторной гильотины"
"Природоохранные организации направили заместителю председателя правительства Константину Чуйченко требование сохранить процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В рамках "регуляторной гильотины" Минприроды подготовило проект постановления правительства РФ, отменяющий единственный законный способ граждан участвовать в обсуждении проектов, потенциально опасных для природы. Эксперты российского отделения Greenpeace и WWF России настаивают: отмена процедуры ОВОС недопустима", - говорится в заявлении.
Как поясняют "зеленые", ОВОС определяет порядок проведения общественных обсуждений, а также процедуру проведения оценки воздействия, включающую в себя обязательные исследования возможного влияния на природу. Если этот механизм отменить, оценкой воздействия можно будет назвать любой документ, а общественным обсуждением — письмо чиновников местной администрации в поддержку проекта, полагают экологи.
"Мы согласны с тем, что необходимо улучшать нормативное регулирование в сфере ОВОС, но при этом совершенно очевидно, что предлагаемая отмена положения об ОВОС, пусть даже вступающая в силу с января 2021 года, может привести к негативным последствиям", - приводятся в сообщении слова и.о. директора по природоохранной политике, директора программы "Регулирование охраны окружающей среды" WWF России Екатерины Хмелевой.
Как отмечает Хмелева, природоохранные организации совместно с Минприроды уже долгое время разрабатывают закон, который сделает ОВОС более эффективным, но закон все еще не доработан. Отмена ОВОС в этом случае даст возможность предприятиям прекратить экологические экспертизы проектов.
Минприроды пока не прокомментировало РИА Новости требования экологов.
Яровая подготовит предложения об урегулировании экологической экспертизы
Яровая подготовит предложения об урегулировании экологической экспертизы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала