Рейтинг@Mail.ru
Более 60% россиян сами выращивают овощи и фрукты, показал опрос - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 60% россиян сами выращивают овощи и фрукты, показал опрос

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Более 60% россиян самостоятельно выращивают овощи, фрукты и другие сельскохозяйственные культуры, большинство из них объясняют это тем, что собственная продукция более полезная, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Согласно опросу, 67% россиян выращивают продукты для собственных нужд, объясняя это тем, что собственная продукция более качественная, полезная или безопасная (83%). 38% опрошенных выращивают сельхозкультуры для удовольствия, а 32% — с целью экономии средств. При этом около половины россиян (53%) "что-то слышали, но не знают подробностей" о заболеваниях, которым подвержены растения в сельском хозяйстве.
По данным ВЦИОМ, каждый третий россиянин (33%) покупает овощи, фрукты и другие растительные продукты в сетевых супермаркетах. На рынках делают покупки 28% опрошенных, 14% - в несетевых продуктовых магазинах. 41% опрошенных отмечают, что на рынках представлено недостаточно растительных сельхозтоваров отечественного производства.
Большинство россиян (83%) предпочтут покупать сельскохозяйственные продукты отечественного производства (83%), 2% респондентов отдают предпочтение импортным, а 14% заявляют, что им не важно, где были выращены продукты. Половина россиян (51%) при выборе из двух одинаковых растительных продуктов предпочтет тот, на котором есть маркировка "Эко". 78% россиян согласны с мнением, что органические продукты безопаснее для здоровья, 77% считают их более полезными.
Сырые овощи
Ученые выявили вред сырых овощей
Наиболее часто употребляемыми продуктами у россиян являются хлеб, хлебобулочные изделия и растительные масла. Не реже двух раз в неделю их употребляют по 91% респондентов. Также россияне не реже двух раз в неделю употребляют свежие овощи (87%), молоко и молочные продукты (81%), крупы и макаронные изделия (81%). Мясо присутствует в рационе не реже двух раз в неделю у 80% россиян, а фрукты и свежие ягоды — у 74%.
56% респондентов несколько раз в неделю едят кондитерские изделия, столько же и с такой же регулярностью употребляют в пищу колбасы и мясные изделия; еще треть — свежую или замороженную рыбу (29%), а также рыбные или мясные полуфабрикаты (27%).
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 26-27 сентября 2019 года среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет, метод опроса - телефонное интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала