Рейтинг@Mail.ru
Генпрокурор Израиля передал в Кнессет заключение против премьера - РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокурор Израиля передал в Кнессет заключение против премьера

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 2 дек - РИА Новости. Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит передал спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну обвинительное заключение в отношении премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, сообщила пресс-служба министерства юстиции.
Ранее Мандельблит рассказал, что решил предъявить премьер-министру Израиля обвинения в получении взятки по так называемому "делу 4000", а также в мошенничестве и обмане общественного доверия в делах "2000" и "1000". В ответ Нетаньяху заявил, что цель этих обвинений - свержение его с поста главы правительства.
Встреча В.Путина и Б.Нетаньяху в Сочи
Нетаньяху готов принять решение суда в расследовании дела против себя
Так, Мандельблит сообщил Эдельштейну, что слушания по делу Нетаньяху пройдут в окружном суде Иерусалима и перечислил имена свидетелей обвинения.
Кроме того, генпрокурор заявил, что, начиная с сегодняшнего дня, у главы израильского правительства есть 30 дней для подачи прошения о предоставлении неприкосновенности.
Так называемое "дело 4000" касается подозрений в лоббировании интересов крупнейшей в стране телекоммуникационной группы "Безек" в обмен на позитивное отношение к Нетаньяху на подконтрольном компании популярном новостном интернет-ресурсе "Walla!"
Еще один эпизод обвинения – так называемое "дело 1000" – проверяет подозрения в получении премьером дорогостоящих подарков, а именно эксклюзивных сигар и шампанского, от голливудского продюсера Арнона Мильчина, суммарную стоимость которых следствие оценило почти в 300 тысяч долларов. Следствие полагает, что в обмен на подарки Нетаньяху лоббировал личные и деловые интересы олигарха.
В "деле 2000" речь идет о попытках премьер-министра договориться с владельцем одной из крупнейших в стране медиа-групп "Едиот Ахронот" о благосклонном освещении деятельности правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности ее конкурента – бесплатной ежедневной газеты "Исраэль ха-Йом".
Премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 27 февраля 2019
Советник правительства Израиля озвучил обвинения против Нетаньяху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала