Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал назначение Гросси гендиректором МАГАТЭ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал назначение Гросси гендиректором МАГАТЭ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) под руководством своего нового генерального директора Рафаэля Гросси по-прежнему будет поддерживать курс на деполитизированное развитие безопасных технологий мирного атома в мире, полагает главный редактор информационного портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александр Уваров.
Генеральная конференция МАГАТЭ на специальной сессии в понедельник утвердила назначение аргентинского дипломата Гросси на пост гендиректора агентства. Гросси с июня 2013 года был послом и постоянным представителем Аргентины при международных организациях в Вене, включая МАГАТЭ.
Рафаэль Гросси
Биография Рафаэля Гросси
"Можно надеяться, что под руководством Гросси МАГАТЭ будет по-прежнему держать курс на развитие технологий мирного атома, свободное от политических влияний", - сказал Уваров РИА Новости.
Гросси стал шестым главой агентства с момента его основания в 1957 году. Предыдущий глава МАГАТЭ Юкия Амано, возглавлявший агентство с 2009 года, скончался в конце июля нынешнего года. Ранее руководство российской атомной отрасли неоднократно подчеркивало деполитизированный характер деятельности МАГАТЭ, который выдерживался при Амано.
Уваров отметил, что российские разработки в сфере мирного атома хорошо знакомы Гросси. Собеседник агентства напомнил, что новый глава МАГАТЭ неоднократно по приглашению госкорпорации "Росатом" приезжал в Россию в составе делегаций постоянных представителей зарубежных стран при международных организациях в Вене. В РФ дипломаты знакомились с передовыми технологиями атомной энергетики, развиваемыми в России.
В беседах с журналистами по итогам тех визитов Гросси отмечал очень высокий уровень технологического превосходства России в мировой атомной энергетике, а также открытость "Росатома" для международного сотрудничества.
Зал заседания МАГАТЭ
Иран и МАГАТЭ согласовали четыре проекта в сфере ядерной энергетики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала