Рейтинг@Mail.ru
Зеленский прокомментировал ситуацию с транзитом российского газа - РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский прокомментировал ситуацию с транзитом российского газа

© REUTERS / Valentyn OgirenkoПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что газопровод "Северный поток – 2" ослабил позиции Киева на переговорах по транзиту газа.
«

"Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться", — заявил украинский президент в интервью французскому изданию Le Monde.

Зеленский также рассказал о разговоре с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, Путин в ходе переговоров принял позицию украинской стороны по транзиту топлива.
Президент Украины не исключил, что эту тему рассмотрят на саммите "нормандской четверки" в Париже 9 декабря.

Ситуация с газовым контрактом

Действующие договоры на транзит и поставку газа истекают в конце этого года. Москва и Киев проводят консультации при участии Еврокомиссии, но они пока не дали никакого результата.
На встрече, состоявшейся 27 октября, "Газпром" предложил пакетный вариант решения вопросов. Речь, в частности, шла об обнулении всех претензий и судебных разбирательств. Кроме того, Антимонопольный комитет Украины должен отменить решение о взыскании с "Газпрома" штрафа за "нарушение экономической конкуренции", а "Нафтогаз" — отозвать ходатайство об инициировании Еврокомиссией расследования против российской компании.
Министр энергетики Украины Алексей Оржель назвал эти условия неприемлемыми. При этом он заявил, что на двухсторонних переговорах в Вене были сделаны шаги вперед, и не исключил возможность компромисса.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков
В Кремле рассказали о предстоящей встрече Путина с Зеленским
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала