Рейтинг@Mail.ru
Канадского лектора хотят наказать за отрицание украинского "геноцида" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канадского лектора хотят наказать за отрицание украинского "геноцида"

© AFP 2024 / Genia SavilovМемориал памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Киеве
Мемориал памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Киеве
Читать ria.ru в
Рассказывать правду о голоде 1930-х, известном на Украине под названием "голодомор", становится опасным не только на самой Украине.
Там-то историческая дискуссия по поводу этого тяжелого периода истории нашей страны (а, напомним, голод коснулся многих республик Советского Союза) уже давно находится под фактическим запретом. Еще в 2006 году Верховная рада приняла закон, навязывающий термин "геноцид" в отношении голода. И с тех пор неоднократно делались попытки ввести уголовную ответственность за отрицание этого определения. Различные органы власти, включая силовые, фактически запретили любое альтернативное мнение. К примеру, в 2008 году тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко потребовал закрытия Украинского филиала Института стран СНГ за организацию в Киеве научной конференции, на которой ученые разных стран посмели отрицать теорию "геноцида украинского народа". Так что Украину запретом на свободу научной дискуссии по поводу голода 1930-х давно уже не удивишь.
© AFP 2024 / Genya SavilovДень памяти жертв голодомора в Киеве
День памяти жертв голодомора в Киеве
День памяти жертв голодомора в Киеве
Но теперь репрессии перекидываются и на зарубежье. Первой иностранной жертвой "голодоморного" тоталитаризма может стать канадский историк, лектор Университета Альберты Дугал Макдональд. Его вина заключается в том, что он выложил в закрытой группе фейсбука, ограниченной довольно узким кругом его коллег и студентов, выдержку из своей же статьи по поводу истоков мифа о том, что голод 1930-х был искусственным "геноцидом украинского народа". Никто бы этот пост не заметил, но Украинское студенческое общество университета сделало его достоянием гласности, в ультимативной форме потребовав от вуза принять жесткие меры по отношению к лектору.
Что же такого страшного заявил канадский преподаватель, вызвав бурю эмоций? Он перепостил часть своего небольшого исследования, опубликованного еще в 2015 году в бюллетене Коммунистической партии Канады (марксистско-ленинской), членом которой он является. Основываясь на фактах, Макдональд утверждает, что миф о "геноциде" соорудили гитлеровские нацисты, "чтобы дискредитировать Советский Союз, противника, которого они больше всего опасались". "Нацисты публиковали на первых полосах германских газет статьи, которые затем перепечатывались в реакционной британской прессе", — утверждает канадский лектор.
Участница траурных мероприятий в День памяти жертв Голодомора в Киеве
Украинцы поверили в свой геноцид
В частности, он напоминает, что сведения о миллионах умерших на Украине получили мировое распространение после публикации американской газеты Chicago American в феврале 1935 года (когда голода уже не было). На первой полосе та опубликовала якобы "эксклюзивный репортаж" журналиста Томаса Уокера под заголовком "Шесть миллионов погибло от советского голода". Собственно, с тех пор данное число погибших и фигурирует во многих мифах, распространяемых украинской пропагандой. Причем сомнения вызывают и фотографии, привезенные Уокером, и то, что он вообще бывал на Украине. Во всяком случае, он упоминает там населенные пункты с названиями "Тамбофф" и "Веронеж". Также неоспоримо, что и Уокер, и некоторые другие его коллеги, первыми написавшие в англоязычной прессе о "геноциде украинцев", не раз посещали нацистскую Германию и восхваляли ее вождей.
© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкМемориал памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Киеве
Мемориал памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Киеве
Мемориал памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Киеве
Макдональд на этом основании предполагает, что легенда, как и фальшивые фото, были порождены именно в Германии. Он также напоминает, что скандально известная газета Chicago American принадлежала американскому миллионеру Уильяму Херсту, на протяжении долгих лет превозносившему итальянских фашистов и немецких нацистов, лично встречавшемуся с Гитлером и Геббельсом. По данным Макдональда, именно на этой встрече Херст заключил договор о пиар-продвижении нацистской пропаганды в американских СМИ, результатом чего в том числе и стала первополосная сенсация Уокера о "шести миллионах голодных смертей", которая легла в основу мифа о "геноциде".
Макдональд указывает, что в Британии миф о "геноциде" первым бросилась распространять другая желтая газета — Daily Mail, владелец которой (лорд Ротермер) также был фанатом Муссолини и Гитлера. "Герр Адольф Гитлер, германский канцлер, спас свою страну", — радостно трубила эта газета после "Ночи длинных ножей". Но это не мешало затем многим исследователям ссылаться на материалы подобной прессы по поводу голода в СССР.
Посетители на смотровой площадке Рейхстага
Берлин отказался рассматривать "голодомор" как геноцид украинского народа
Не секрет и то, что геббельсовская пресса оккупированной Украины раздувала данный миф. А произведения о голоде, которые нацисты активно распространяли в качестве пропаганды, теперь изучают в украинских школах чуть ли не как исторические пособия. К примеру, людоедский роман "Мария" Уласа Самчука, публиковавшийся в нацистской газете "Волынь" в 1941 году, в которой тот же Самчук прославлял Гитлера и радовался "очищению Киева от восточных варваров", описывая трагедию Бабьего Яра.
То есть Макдональд уж точно не преувеличил значение нацистской пропаганды в раздувании масштабов советского голода 1930-х и связанного с ним "геноцидного" мифа. Однако это не мешает организаторам травли канадского лектора. В Университете Альберты проводят акции против него. К кампании даже присоединился премьер-министр провинции Альберта Джейсон Кенни, давший понять, что Макдональд — это "полезный идиот коммунистов", и выразивший возмущение тем, что "некоторые люди в Канаде до сих пор отрицают геноцид".
© РИА Новости / Шурубор | Перейти в медиабанкБабий Яр — место массового уничтожения германскими оккупантами мирного населения и военнопленных в 1941-1943 годах
Бабий Яр - место массового уничтожения германскими оккупантами мирного населения и военнопленных в 1941-1943 гг.
Бабий Яр — место массового уничтожения германскими оккупантами мирного населения и военнопленных в 1941-1943 годах
Квинтэссенцией всех обвинений и нападок на лектора стала статья Ярса Балана, директора Канадского института украинских исследований, под заголовком "Нет альтернативным фактам об украинском голодоморе". По мнению автора, точка в исследованиях причин и масштабов голода уже поставлена, а потому альтернативные выводы просто неприемлемы. И любые попытки указать людям на другие факты, не вписывающиеся в официальную концепцию, приравниваются к "фейковым новостям". При этом не важно, соответствуют эти факты действительности или нет. Альтернатива просто не допускается. Балан приводит список публикаций о голоде, которым следует верить, фактически отрезая возможность для дальнейших научных изысканий. Во всяком случае, если они раскрывают фальсификации украинских историков и пропагандистов.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Киеве
Нетаньяху не ответил Зеленскому о признании "голодомора" геноцидом
Робкие голоса об академической свободе, о необходимости продолжения научных дискуссий тонут в шуме протестов и травле канадского ученого. Трудно сказать, уволят его в итоге или нет. Но не приходится сомневаться, что фанатичные последователи теории "украинского геноцида" создадут Макдональду условия, в которых он не сможет вести нормальную преподавательскую деятельность. Возможно, не только в своем университете, но и в любом другом вузе Канады.
Таким образом, любые научные исследования относительно украинского голода 1930-х годов априори загоняются в подполье уже и на Западе. Если ты не повторяешь заготовленных пропагандистских штампов (как мы видим, порожденных в том числе и геббельсовскими СМИ), тебя затравят, дискредитируют, лишат возможности преподавать. И чем правдивее твои выводы, тем сильнее и мощнее будут тебя травить. Скромный канадский лектор убедился в этом на собственном опыте.
Владимир Вятрович
И людей накормил, и себя не обидел. За что может сесть Вятрович
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала