Рейтинг@Mail.ru
Аваков резко ответил на заявление Володина о распаде Украины - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аваков резко ответил на заявление Володина о распаде Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники неформальных объединений, активисты ряда украинских националистических, ультраправых организаций на марше, приуроченном ко "Дню защитника Украины" в Киеве
Участники неформальных объединений, активисты ряда украинских националистических, ультраправых организаций на марше, приуроченном ко Дню защитника Украины в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Глава украинского МВД Арсен Аваков прокомментировал слова председателя Госдумы Вячеслава Володина, заявившего, что национализм и притеснение малых народов может привести к развалу Украины.
Министр назвал высказывание Володина "новыми стеклами розовых очков" для людей, выступающих за дружбу между Москвой и Киевом. По его мнению, заявление спикера Госдумы свидетельствует об "истинных устремлениях" России.
Киев
Украинский журналист заявил о потере смысла существования страны
"Нашим тоже скажу: сторонникам всепрощения, покупки электроэнергии, дешевого газа со скидкой и прочим, твердящим, что "мы один народ", — перечитывайте Володиных. А если не доходит с ходу, то знайте, что есть многие такие, как я", — написал Аваков в фейсбуке, назвав себя "русскоязычным украинским националистом".
Накануне Вячеслав Володин отреагировал на поведение украинской делегации на форуме ООН в Женеве, которая сорвала выступление депутата Руслана Бальбека, представлявшего крымских татар. По его мнению, такие действия демонстрируют нетерпимость Киева к малым народам. Как отметил Володин, ущемление прав нацменьшинств может привести к выходу ряда регионов из состава Украины. Спикер Госдумы также напомнил, что в 2014 году большинство жителей Крыма высказались за воссоединение с Россией, и призвал киевские власти задуматься над этим.
Надежда Савченко в Броварском районном суде
Савченко заявила о возможности исчезновения Украины
Между Украиной и европейскими странами возникла напряженность на фоне дискуссий о правах различных этнических групп после вступления в силу в 2017 году украинского закона об образовании. Документ существенно сокращает возможность обучения на языках национальных меньшинств. В правительствах ряда стран, в том числе в Венгрии и Румынии, заявили, что решение Киева нарушает права малых народов на Украине.
Кроме того, в июле этого года вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни: в госорганах, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов. До принятия закона на телеканалах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского языка, теперь квота поднялась до отметки 90%. Действующий президент Украины Владимир Зеленский пообещал тщательно проанализировать закон на предмет соответствия конституции.
Участники акции Спаси свой язык в Киеве
В Раде закон о государственном языке назвали неофашистским
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала