Рейтинг@Mail.ru
Министр юстиции Украины анонсировал открытие частных СИЗО - РИА Новости, 28.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр юстиции Украины анонсировал открытие частных СИЗО

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкСледственный изолятор в Киеве
Следственный изолятор в Киеве
Следственный изолятор в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 28 ноя - РИА Новости. Министр юстиции Украины Денис Малюська анонсировал закрытие незаполненных тюрем и открытие СИЗО частного типа.
"Наша первая цель - увеличить число типов наказаний, несвязанных с лишением свободы. Второе, мы хотим, в конце концов, сделать нормальные учреждения, не этот "ад".... Современное учреждение для отбывания наказаний, обустроенное всем необходимым современным оборудованием, энергоэффективное с минимальным числом работников, будет стоить его строительство с нуля около 300 миллионов евро на тысячу заключенных. Это огромные средства, не уверен, что наше общество готово в это инвестировать", - цитирует министра агентство УНИАН.
Украинские военнослужащие возле штаба операции в городе Краматорск
Экс-офицер СБУ назвал новые тайные тюрьмы, жертв закапывали у "взлетки"
Глава Минюста заявил также о перспективе открытия частных СИЗО. "По сути, это будет что-то вроде хорошо охраняемых гостиниц, где лица, у которых есть средства, смогут находиться, ожидая приговора суда. За счет этих средств мы частично сможем покрывать расходы на пребывание лиц, которые будут находиться в обычных следственных изоляторах. Попробуем сделать хотя бы на одном пилотном проекте. Посмотрим насколько эта бизнес-модель работает, и в дальнейшем попробуем расширить этот эксперимент, если он окажется успешным на всю территорию Украины. Для этого потребуется немного изменить законодательство, но это в наших первоочередных планах", - подчеркнул Малюська.
Также, по его словам, одним из ключевых целей Минюста является предоставление доступа заключенным к образованию и коррекционным программам, увеличение финансирования на медицину, питание, быт и увеличение заработной платы в местах отбывания наказаний.
Здание тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе
Экс-сотрудник СБУ рассказал о пытках узников тайной тюрьмы в Мариуполе
"К сожалению, в бюджете мы не смогли получить финансирование пенитенциарной системы, поэтому единственным выходом для того, чтобы достичь этих целей, будет массовое закрытие тюрем и сокращение численности персонала там, где они не заполнены. Это будет трудно, это будет сложно. Это потребует много ресурсов, но другого выхода у нас нет. Надеюсь, что после этого сокращения мы сможем существенно увеличить заработную плату тем, кто останется и хоть как-то привести в нормальное состояние учреждения, которые останутся работать", - подытожил министр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала