Рейтинг@Mail.ru
Роскачество подвело итоги "Винного гида" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество подвело итоги "Винного гида"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Роскачество подвело итоги исследования отечественных вин в рамках ежегодного проекта "Винный гид России", среди 600 образцов первые места заняла продукция стоимостью в пределах 300-600 рублей, произведенная из российского винограда, в том числе - вина Крыма и Кубани, сообщается в пресс-релизе организации.
"Отбор проб для исследования проводился экспертами Роскачества в торговых сетях и винотеках четырех регионов страны. В общей сложности было закуплено более 600 образцов вина, из которых 129 игристых, 181 тихих белых, 206 тихих красных, 35 тихих розовых, 50 ликерных и сладких вин", - говорится в пресс-релизе. Среди красных вин качественных образцов оказалось больше - 56,8%.
Вино и шоколад
Россиянам рассказали, как определить качество вина в домашних условиях
Лучшее красное вино исследования с оценкой 86,46 балла - выдержанное "Каберне Качинское" Инкерманского завода марочных вин урожая 2015 года, среди белых - вино крупнейшего в России предприятия, выпускающего продукцию из собственного винограда, "Кубань Вино". Кроме того, с высокими результатами дебютировало одно из современных отечественных предприятий - "Поместье Голубицкое", сообщает Роскачество.
Образцов с оценками выше или равно 81 баллу, которые соответствуют уровню "бронзы" дегустационного конкурса по стандартам Всемирной организации винограда и вина, по сравнению с прошлым годом стало почти на 4% больше. Первые места в большинстве категорий заняли вина с оценками в пределах 300-600 рублей, отмечается в сообщении.
Пикник на винограднике
Роскачество объяснило, почему розовое вино надо пить свежим
В карту аудитов 2019 года вошли новые винодельческие регионы: помимо Крыма и Севастополя, эксперты посетили регион Восточного Приазовья в Краснодарском крае, долину Дона (Ростовская область), а также Дербента, чтобы оценить винодельческие ресурсы второго по площади виноградников региона страны – Дагестана. Всего эксперты Роскачества посетили 50 винных хозяйств различного масштаба.
Вина оценивались членами дегустационной комиссии и наблюдательного совета, в состав которых вошли трое зарубежных судей международного уровня из Великобритании и Австрии с многолетним опытом работы в комиссиях ведущих конкурсов. Российскую дегустационную комиссию представила команда из 31 эксперта. Руководителем экспертной группы второй год подряд выступил президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.
Вино Шато Мухрани на полке супермаркета
Роскачество рассказало о винных напитках с недопустимыми добавками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала