Рейтинг@Mail.ru
Российские военные оказывают помощь возвращающимся в Пальмиру жителям - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Российские военные оказывают помощь возвращающимся в Пальмиру жителям

Вид на центральную часть Пальмиры. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАЛЬМИРА (Сирия), 26 ноя - РИА Новости. Российские военные оказывают медицинскую и гуманитарную помощь жителям сирийской Пальмиры, которые возвращаются в родной город.
До войны в Пальмире было более 90 тысяч жителей, теперь - в несколько раз меньше. Во время боев город, несколько раз переходивший из рук в руки, очень сильно пострадал. Теперь, когда люди видят, что им оказывают помощь, а контроль за обстановкой в регионе взяли российские военные, процесс возвращения беженцев существенно ускорился. Только за последний месяц в Пальмиру вернулись несколько сотен человек.
Представитель командования группировки войск РФ в САР Алексей Иванов рассказал журналистам, что в Пальмире уже как два месяца возобновила работу школа.
«
"Сегодня представители вооруженных сил РФ оказывают необходимую гуманитарную помощь. Также для образовательного процесса детям вручены различные канцелярские принадлежности, письменные принадлежности, тетради. (Оказана) медицинская помощь тем, кому она тут необходима", - сказал Иванов.
Бронеавтомобили военной полиции России
Россия и Турция провели совместное патрулирование в провинции Хасеке
Кроме того, рядом со школой российский центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) провел первую гуманитарную акцию. Офицеры центра доставили в город 2,5 тонны продуктовых наборов, в состав которых входят рис, мука, сахар, чай, сгущенное молоко.
Одновременно детям школьного возраста раздали письменные принадлежности. Получив ручки, тетради и карандаши, довольные дети отправлялись прямо на уроки.
Безопасность акции обеспечили российские военные полицейские.
По словам Иванова, получить медицинскую и гуманитарную помощь местному населению необходимо, так как жители испытывают большие проблемы в связи с тем, что город разрушен, есть безработица и дефицит продуктов питания.
«
"Поэтому помощь российских вооруженных сил и в целом России, конечно, здесь воспринимается очень положительно... В целом такие акции проводятся по всей территории Сирии постоянно. А вот с уклоном образовательным - это первая такая акция, и мы планируем ее продолжить и в других районах Сирии, где налаживается мирная жизнь и где школы уже работают в полную силу", - добавил Иванов.
Ситуация в Сирии
Неизвестные военные самолеты нанесли удар в районе сирийского эль-Баба
Местный житель Радван Хаммад рассказал, что у него в семье шесть человек, и все годы, пока шла война, они находились в лагере беженцев Рукбан.
«
"Там было очень трудно. Не было абсолютно никаких условий. А совсем недавно вернулись. Сперва нас разместили в школе в Хомсе, и вот мы, наконец, дома. Сейчас я работаю в шиномонтажной мастерской. Конечно, живем очень скромно. Но главное, что мы чувствуем себя в безопасности. Вот, сегодня Россия привезла нам продукты. Весть об этом быстро распространилась по городу. Я узнал от соседей. Спасибо вам большое", - сказал Хаммад.
В свою очередь российский военный медик, который вместе с коллегами проводил осмотр в школе Пальмиры, признался, что в большинстве случаев диагностируются инфицированные раны, в связи с тем что санитарные условия не соблюдаются.
"Поэтому здесь необходимо проводить санитарно-профилактические работы. В частности, мы проводим обработку ран и дальнейшее лечение... Дети нуждаются в помощи. У них у всех в основном одни и те же неприятности, одни и те же проблемы. Условия у детей суровые, сложные. Но это все поправимо. Мы будем работать", - сказал он.
За несколько часов работы медицинскую помощь оказали десяткам человек, особенно много было детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала