Рейтинг@Mail.ru
Центробанк предложил новый способ борьбы с "зарплатным рабством" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк предложил новый способ борьбы с "зарплатным рабством"

© РИА НовостиСнятие денег с банковской карты
Снятие денег с банковской карты
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Центральный банк России рассматривает возможность освободить от сопутствующих расходов переводы зарплат на счета в других банках с целью борьбы с "зарплатным рабством", об этом говорится в докладе Банка России.
На монополию госбанков в сегменте "зарплатных проектов" ранее пожаловались три банка — Альфа-банк, Тинькофф-банк и Совкомбанк. В качестве одного из способов решения этой проблемы было названо создание централизованного зарплатного реестра. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что нужно "найти развязки" в данном вопросе и назвала идею актуальной, но усомнилась в необходимости создания реестра, так как это может привести к задержкам в выплате зарплат.
В докладе ЦБ говорится, что если работникам позволят бесплатно перечислять деньги с зарплатной банковской карты на свои счета в других банках, то это снизит издержки при использовании услуг разных кредитных организаций.
В качестве одного из вариантов борьбы с "зарплатным рабством" ЦБ рассматривает возможность начисления зарплат через Систему быстрых платежей. Данная система, позволяющая россиянам переводить деньги по номеру телефона, была запущена в феврале этого года, среди ее участников ВТБ, Тинькофф-банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Ак Барс", Райффайзенбанк, платежный сервис Qiwi, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр" — оператор платежной системы "Золотая Корона".
По мнению составителей документа, это снимет ограничения для сотрудников в выборе банка для получения зарплаты.
Банк России также предложил в обязательном порядке позволить выбирать банк для "зарплатного проекта" чиновникам и сотрудникам госкомпаний. Этот шаг позволит расширить доступ банков к подобным проектам и усилит конкуренцию за держателей зарплатных карт.
Другая рассматриваемая мера — упрощение смены обслуживающего текущие счета банка.
Курс валют на экране мобильного телефона
СМИ: россияне смогут получать зарплату по номеру телефона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала