Рейтинг@Mail.ru
В США считают, что Дамаск не готов защитить месторождения нефти от ИГ* - РИА Новости, 23.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В США считают, что Дамаск не готов защитить месторождения нефти от ИГ*

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 ноя – РИА Новости. Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен выразил сомнение в том, что власти Сирии готовы защитить нефтяные месторождения за Евфратом от ИГ*.
На форуме по безопасности в канадском Галифаксе О'Брайена попросили пояснить слова президента Дональда Трампа, который ранее заявил, что США оставляют на востоке Сирии войска для защиты нефтяных месторождений от ИГ*.
"США там, потому что мы не хотим, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГ*. В последний раз, когда у режима (властей Сирии) были эти месторождения, ИГ* смогла примерно за 15 минут забрать их обратно", - сказал О'Брайен.
При этом он отметил, что "сравнительно небольшие доходы" от нефти, которая добывается в этом районе Сирии, идут на поддержку не США, а сирийских курдов, чтобы они "могли продолжать борьбу с ИГ*" и решать проблемы беженцев.
Специальный представитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри во время брифинга
Джеффри назвал политику США по сирийской нефти законной
Трансляцию выступления вел телеканал PBS.
Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу Евфрата, который ранее был основным источником дохода террористов ИГ*, а сейчас в основном находится под контролем союзных США курдских отрядов SDF. Ранее представитель Пентагона Рэт Хоффман заверил, что прибыль от сирийской нефти идет SDF, а не США. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки их захватить.
Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло - SDF.
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
Нефтяная скважина на окраине Дейр-эз-Зора
Военный эксперт о сирийской нефти: захватить чужое – "классика" для США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала