Рейтинг@Mail.ru
Нововведения Минздрава о справках для водителей обсудят в Госдуме - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нововведения Минздрава о справках для водителей обсудят в Госдуме

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Экспертный совет комитета Госдумы по охране здоровья в начале декабря обсудит нововведения Минздрава, касающиеся справок для водителей, сообщил РИА Новости глава совета по совершенствованию организации медицинской помощи на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, зампред думского комитета Леонид Огуль.
Минздрав РФ планировал с 22 ноября внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, увеличив объем исследований. Планы нововведений вызвали ажиотаж среди автомобилистов в регионах, предполагаемый рост стоимости прохождения водительской медкомиссии привел к огромным очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах. Днем в четверг стало известно, что Минздрав "с учетом обеспокоенности граждан" принял решение отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей. Президент России Владимир Путин назвал новые правила чушью.
«
"Нюансов слишком много, и, пока приказ отозван, надо все эти вопросы тщательно проработать. В начале декабря, сразу после региональной недели, мы по поручению (главы комитета) Дмитрия Морозова рассмотрим все эти вопросы на внеочередном экспертном совете в комитете Госдумы по охране здоровья", - сказал Огуль.
Он отметил, что несмотря на ужесточение законодательства, статистика "пьяных" аварий в России по-прежнему остается напряженной. "По данным МВД, почти каждая десятая авария на дорогах в России происходит по вине пьяных водителей. И многие из тех, кто попался за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии попадаются на этом нарушении повторно, то есть наказание их ничему не учит", - сказал депутат.
Поэтому, считает парламентарий, вопрос о том, почему автомобильные права выдают алкоголикам и наркоманам, совершенно правомерен, так как никто не хочет, чтобы его жизнь на дороге зависела от таких людей.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В вопросе медсправок для водителей не допустят абсурда, заявил Песков
"И все же подобного рода решения, которые касаются подавляющего большинства жителей страны, на мой взгляд, нужно вводить только после тщательной проработки с экспертным сообществом и в активном диалоге с общественностью. Не каждый любитель спиртного или наркотиков состоит на учете у нарколога, поэтому получить медицинскую справку для них не составляет труда. В связи с этим предложение ввести сдачу анализов на алкоголь или наркотики в организме – вполне логичный шаг, направленный на выявление таких людей на стадии получения прав", - считает депутат.
Вместе с тем, подчеркнул Огуль, прежде чем принимать такие меры, надо понять, насколько они будут эффективны.
"Во-первых, есть вопросы к ценообразованию. Предложенная стоимость дополнительных анализов, на мой взгляд, непомерно высока для большинства наших граждан. Во-вторых, надо проанализировать, как будет работать новая система. Исключает ли она ошибки и не превратит ли сдачу анализов в кошмар для людей? По мнению некоторых экспертов, уровень CDT — маркера, который указывает на хронический алкоголизм, в чем, собственно, и смысл анализов, предлагаемых Минздравом — абсолютным индикатором алкоголизма не является, а может быть связан с некоторыми заболеваниями печени", - пояснил депутат.
"В-третьих, непонятно, какими будут юридические последствия для человека, в крови которого обнаружат следы наркотических веществ. Ему просто откажу в выдаче медсправки или сведения о нем передадут в полицию? Это должно обсуждаться уже на законодательном уровне", - отметил глава экспертного совета.
Кроме того, подчеркнул Огуль, надо обязательно проанализировать коррупционные риски нововведений.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе форума Россия - Африка
Путин назвал чушью изменение порядка медосмотра для водителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала