Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Белоруссии направил в МИД возражения по отчету ОБСЕ по выборам - РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Белоруссии направил в МИД возражения по отчету ОБСЕ по выборам

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМужчина голосует на избирательном участке во время парламентских выборов
Мужчина голосует на избирательном участке во время парламентских выборов
Мужчина голосует на избирательном участке во время парламентских выборов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 ноя – РИА Новости. Центризбирком Белоруссии направил в МИД свои возражения относительно отчета миссии ОБСЕ по парламентским выборам, сообщила в пятницу глава ведомства Лидия Ермошина.
"Мы высказали свою позицию (по отчету миссии ОБСЕ - ред.), она, в общем-то, известна, и направили свои возражения в МИД", - сказала Ермошина журналистам.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Рапота: выборы в Белоруссии соответствовали ее политическим традициям
"Если объективно рассматривать данный отчет, давайте все-таки так же объективно оценивать его с точки зрения цифр. Даже самые объективные цифры, которые никто не подвергает сомнению, например, количество зарегистрированных кандидатов, сколько в них от партий (провластных кандидатов - ред.) и от оппозиционных партий, сколько человек получили возможность для свободного выражения своих мнений... через государственные СМИ, через проведение свободных митингов, пикетов, общественных мероприятий - эти цифры ... просто вдохновляющие, и они, по сути дела, опровергают все критические замечания по поводу того, что кампания в той или иной мере проходила несвободно", - отметила Ермошина.
Председатель ЦИК обратила внимание, что для парламентских выборов в стране было образовано около 6 тысяч участков для голосования, а ОБСЕ в отчете высказывает критику по 25 участкам, что составляет "менее половины процента".
«
"Сами по себе цифры никем не опровергнуты, не подвергнуты замечаниям, (это) говорит о том, что, в общем-то, выборы прошли неплохо", - считает Ермошина.
Говоря о недовольстве наблюдателей по линии ОБСЕ процедурой подсчета голосов на участках, глава ЦИК отметила, что "это около 5% (наблюдателей - ред.), а не массовое количество". "Давайте говорить о том, что большая часть удовлетворена этой процедурой... Конечно же, выборы всегда проходят с шероховатостями. Нельзя говорить о том, что это имело место повсеместно, как повсеместно установленная практика", - добавила Ермошина
Выборы в парламент Белоруссии прошли 17 ноября. По 110 избирательным округам были избраны 110 депутатов, представители оппозиции в новый созыв парламента не прошли. По данным Центризбиркома, явка избирателей составила 77,37%.
Представители наблюдательных миссий разошлись в оценках избирательной кампании в Белоруссии. Так, миссии СНГ и Шанхайской организации сотрудничества назвали выборы свободными, открытыми и демократичными, проведёнными в соответствии с законодательством Белоруссии. В то же время участники мониторинга от миссии ОБСЕ заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам, а также отметили нарушение основополагающих свобод, гарантированных конституцией страны. В заявлении европейской дипслужбы сообщалось, что, по мнению ЕС, Белоруссия упустила возможность провести парламентские выборы в полном соответствии с международными стандартами. В госдепартаменте США заявили, что Вашингтон призывает к реформе избирательной системы в соответствии с рекомендациями ОБСЕ.
Парламентские выборы в Белоруссии
Выборы в парламент Белоруссии были неконкурентными, заявили в ПА ОБСЕ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала