Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал, что погибшие в Северодвинске создавали уникальное оружие - РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказал, что погибшие в Северодвинске создавали уникальное оружие

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле с семьями сотрудников, погибших при испытаниях под Северодвинском
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле с семьями сотрудников, погибших при испытаниях под Северодвинском
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Владимир Путин в Кремле вручил присужденные посмертно ордена Мужества вдовам пятерых сотрудников "Ростатома", которые в августе погибли под Северодвинском при испытаниях новейшей ракетной двигательной установки.
"Прежде всего, это мой долг, но все-таки и почетная миссия: выразить вам глубокие искренние соболезнования", — сказал глава государства.
Здание Министерства иностранных дел России
МИД передал США ноту протеста из-за инцидента с дипломатами в Северодвинске
Он сказал, что потерять самого близкого человека всегда больно и тяжело.
«
"На мой взгляд, важно, чтобы вы не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства и оценку того, что делали и сделали ваши близкие", — сказал Путин.
По словам президента, погибшие сотрудники выбрали для себя особую миссию — защищать Россию, и они до конца с честью выполнили свой долг.
Президент добавил, что эти люди стремились, разрабатывая передовое оружие, обеспечить для будущих поколений мир.
«
"Мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами. Мы все ими гордимся и всегда будем помнить о них", — отметил Путин.

"Особая миссия"

По словам главы государства, у погибших сотрудников была "действительно особая миссия".
«
"Это не рядовая работа, которая привела к трагедии. Посвятить себя, свою жизнь такому делу — это мужественный, серьезный выбор гражданина и патриота страны", — сказал он.
Путин отметил, что каждый из пяти посмертно награжденных был блестящим и талантливым специалистом, испытателем экстра-класса, каждый внес незаменимый вклад в укрепление государства.
Флаг США на здании посольства
Посольство США объяснило, зачем дипломаты поехали в Северодвинск
По словам президента, сам факт обладания такими уникальными технологиями стал надежной гарантией мира на Земле. Он пообещал, что, несмотря ни на что, ядерное оружие в России будут совершенствовать.
Путин сказал, что ордена, которыми посмертно наградили этих работников, должны по праву храниться в их семьях. По его словам, все люди смертны, однако при этом важно, как человек прожил свою жизнь.
«
"Ваши близкие прожили свою жизнь достойно", — подчеркнул президент.
Путин заверил, что и сам он, и его коллеги всегда готовы будут оказать поддержку. Затем общение с родственниками погибших продолжилось за чаепитием в неформальной обстановке.

ЧП в Архангельской области

В 30 километрах от Северодвинска на полигоне Минобороны 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием.
Росатом сообщил о гибели пяти своих специалистов. Еще три работника ядерного центра в Сарове получили ранения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала