Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ поддержали предложение о созыве совещания предстоятелей - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ поддержали предложение о созыве совещания предстоятелей

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов
Заместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. В Московском патриархате поддерживают предложение Иерусалимского патриарха Феофила созвать совещание глав Церквей по ситуации в православном мире, "альтернативы началу прямого диалога нет", заявил в четверг РИА Новости замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
«
"Высоко оцениваем инициативу патриарха Иерусалимского Феофила, с которой он выступил в Москве при вручении ему премии Международного общественного фонда единства православных народов. Русская православная церковь поддерживает все усилия, направленные к развитию диалога поместных православных Церквей, к братскому совместному обсуждению сложных вопросов церковной жизни, вызывающих разногласия и даже разделения", - сказал Балашов.
Важно, добавил он, что с такой инициативой общеправославного характера выступил предстоятель древнейшей Православной церкви, которая является "изначальной колыбелью христианства и матерью всех впоследствии возникших поместных Церквей, включая древние патриархаты".
"Приятно, что это предложение было озвучено в Москве, в храме Христа Спасителя, после совместного совершения литургии двумя Патриархами. Восстановление и защита единства православного мира, канонического строя Церкви - важнейшая задача. На пути мы встретим немало трудностей, но альтернативы началу прямого диалога нет", - добавил собеседник агентства.
Патриарх Иерусалимский Феофил III
Патриарх Кирилл вручил премию Иерусалимскому патриарху Феофилу III
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда также охарактеризовал предложение патриарха Феофила как "очень важное", напомнив со своей стороны, что Русская православная церковь последовательно выступает за диалог в разрешении подобного рода ситуаций и что в РПЦ уже неоднократно ранее призывали "к общеправославному решению в связи с неканоническими действиями Константинополя на Украине".
"Поэтому, мне кажется, важно, что это предложение сегодня прозвучало - оно прозвучало в Москве, оно прозвучало из уст предстоятеля древнейшей Церкви. И, конечно, я надеюсь, что будет и соответствующая реакция предстоятелей поместных Церквей", - сказал Легойда РИА Новости.
Иерусалимская церковь занимает четвертое место в диптихе ("списке чести") поместных православных Церквей, являясь при этом самой древней из всех. Патриарх Феофил ранее высказывался в поддержку канонической Украинской православной церкви и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура - так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". РПЦ в ответ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Позднее ПЦУ признали первоиерархи Элладской и Александрийской церквей.
Президент РФ Владимир Путин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Иерусалимский Феофил III во время встречи
Патриарх Иерусалимский поблагодарил Путина за помощь на Святой земле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала