Рейтинг@Mail.ru
Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp - РИА Новости, 26.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp

CC BY 2.0 / TechCrunch / Pavel DurovСоздатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера "Telegram" Павел Дуров
Создатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров назвал приложение WhatsApp небезопасным.
Он напомнил о недавно обнаруженной уязвимости, которая позволяла "хакерам и правительственным спецслужбам" получать доступ к данным пользователей.
"WhatsApp не только не защищает ваши сообщения, это приложение постоянно используется в качестве троянского коня для отслеживания фотографий и сообщений, не имеющих отношения к мессенджеру", — написал он в Telegram-канале.
Мессенджер WhatsApp
В WhatsApp изменились настройки приватности
По мнению Дурова, проблема заключается в политике компании Facebook, которой принадлежит WhatsApp.
Кроме того, по его словам, уязвимость такого масштаба могут использовать в качестве бэкдора, то есть дефекта кода, намеренно встроенного разработчиком и позволяющего, в частности, получить несанкционированный доступ к данным.
Дуров отметил, что за шесть лет существования его мессенджер Telegram не сталкивался с подобными уязвимостями. При этом он усомнился, что WhatsApp допускает ошибки в системе безопасности из-за несовершенства системы.
«

"Очень маловероятно, что кто-то может случайно допускать серьезные сбои в системе безопасности, такие удобные для слежки, на регулярной основе", — отметил он.

Создатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров. Архивное фото
Павел Дуров прокомментировал новые правила конфиденциальности Telegram
Поэтому Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp.
В мае он уже критиковал это приложение, в частности за то, что его разработчики не только не выкладывают исходный код, как делают многие другие, но и запутывают файлы, чтобы независимые исследователи не могли обнаружить бэкдоры.
Кроме того, Дуров утверждал, что WhatsApp, как и владеющая им Facebook, делились информацией пользователей почти с каждым, кто заявлял, что работает на правительство.
Логотип мессенджера WhatsApp
СМИ рассказали об уязвимости в WhatsApp

Мнение экспертов

Слова создателя Telegram прокомментировали эксперты. Так, гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин отметил, что доступ к файлам смартфона есть у любого мессенджера, в том числе Telegram.
"Пользуется ли мессенджер этими данными для своей работы? Сказать сложно", — сказал он РИА Новости.
По мнению Щельцина, WhatsApp пытается продемонстрировать инвесторам свою полезность и окупить миллионные затраты. А Марк Цукерберг, предположил он, может считать сбор данных отличным форматом для наилучшего таргетирования рекламы.
Глава аналитического агентства "БизнесДром", член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков, со своей стороны, посоветовал пользователям мессенджеров заранее готовиться к тому, что их личные данные могут стать доступными кому угодно.
Смартфон
Хакеры могут украсть данные пользователей 76% приложений, заявили эксперты
"Приложения, установленные на наших телефонах, действительно могут собирать о нас колоссальные объемы информации, причем разобраться, что именно они передают производителю, практически невозможно", — отметил он.
По его словам, утечки данных почти всегда связаны с неосторожными действиями самого пользователя.
"Соблюдая информационную гигиену - пользуясь VPN, иностранными защищенными мессенджерами, регулярно удаляя переписку и лишние фото, — можно с высокой степенью уверенности чувствовать себя безопасно", — заключил Поярков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала