Рейтинг@Mail.ru
К разработке аналога "Википедии" привлекут специалистов из регионов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К разработке аналога "Википедии" привлекут специалистов из регионов

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОтветственный редактор издательства "Большая Российская энциклопедия" Сергей Кравец
Ответственный редактор издательства Большая Российская энциклопедия Сергей Кравец
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Региональных специалистов привлекут к разработке электронного научно-образовательного портала Большой российской энциклопедии, сообщил РИА Новости ответственный редактор издательства Сергей Кравец.
«

"В Уфе 21 ноября мы представим наш проект в профессиональной среде энциклопедистов. <...> Мы хотим максимально привлечь региональные энциклопедии к созданию краевых материалов, то есть тех разделов, в которых они очевидно разбираются лучше нас. Сейчас я еду с конкретными предложениями, как на портале они могут представлять свой региональный или национальный контент", — рассказал он.

Сама реализация проекта, по словам редактора, рассчитана на 33 месяца, итоговая версия ресурса должна быть представлена весной 2022 года.
«

"В проект заложена агломерация научно верифицированных энциклопедий, не только Большая российская, но и отраслевые, и региональные. Большое значение на портале имеют те познавательные инструменты, которые будут сопровождать эти энциклопедические комплексы и открывать очень много возможностей перед пользователями: создание собственных энциклопедий, использование инструментов по выявлению предпосылок и последствий и так далее. Сейчас, например, мы разрабатываем сервис "Геохронотоп", который даст возможность узнать статус, основные характеристики и границы любого искусственного географического объекта в любой отрывок времени его существования", — сообщил Кравец.

Тома БРЭ в бумажном виде выходили с 2004 по 2017 год. Сейчас одноименное издательство работает над созданием аналогичного общенационального интерактивного энциклопедического портала.
Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку 5 ноября выразил уверенность, что электронная версия Большой российской энциклопедии, в отличие от "Википедии", сможет стать источником достоверной информации.
Логотип онлайн-энциклопедии Wikipedia
Песков заявил, что о запрете доступа к "Википедии" речь не идет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала