Рейтинг@Mail.ru
Американский сенат поддержал проект о защите прав человека в Гонконге - РИА Новости, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский сенат поддержал проект о защите прав человека в Гонконге

© REUTERS / Thomas PeterСтолкновения протестующих с полицией в Гонконге
Столкновения протестующих с полицией в Гонконге
Столкновения протестующих с полицией в Гонконге. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 ноя - РИА Новости. Сенат США во вторник единогласно принял собственный вариант законопроекта по "Защите прав человека и демократии в Гонконге", следует из результатов голосования, которое транслировалось на сайте телеканала C-Span.
Теперь документ отправится на согласование в палату представителей США, которая ранее сама приняла похожий законопроект. Таким образом, двум палатам американского конгресса предстоит согласовать единый вариант законопроекта, который должен будет после подписать президент США Дональд Трамп.
Также сенат во вторник в рамках той же сессии проголосовал за законопроект, который запрещает поставки некоторых видов амуниции полиции Гонконга из США.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня, за это время полиция задержала почти 4,5 тысячи человек, младшему из которых 11 лет, свыше 1,5 тысячи человек были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.
Участник протестов в Гонконге
Глава Гонконга призвала к мирному решению противостояния у университета
В последние дни в Гонконге вновь обострились столкновения, протестующие сменили тактику и стали оккупировать кампусы университетов. Из соображений безопасности все учебные заведения закрыты. Гонконг уже несколько дней подряд переживает транспортный коллапс, демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокированию дорог, тоннелей и мостов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала