Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Украины ответило на предложение "Газпрома" по транзиту - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго Украины ответило на предложение "Газпрома" по транзиту

© РИА Новости / Илья ПиталевГазоизмерительная станция "Суджа" в Курской области
Газоизмерительная станция Суджа в Курской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель отреагировал на предложение "Газпрома" к "Нафтогазу" о продлении контракта на транзит газа или заключении нового на один год с взаимным отказом от претензий.
"В понедельник мы получаем предложение от "Газпрома". Давайте будем откровенны. Предложение, которое сейчас получено, — неприемлемо для Украины, учитывая то, что надо отказаться от арбитражей и подписать договор только на один год пользования нашей газотранспортной системой", — заявил министр в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
Путин и Меркель обсудили транзит газа через Украину
Он при этом заявил, что сторонам необходимо искать компромисс по вопросу продления либо заключения нового контракта.
«
"Если мы принимаем в определенной форме наши требования по арбитражу, если мы подписываем долгосрочный контракт, мы можем искать компромиссы. Я надеюсь, что на такой же компромисс может пойти и "Газпром", — подчеркнул он.
При этом, по словам Оржеля, даже в случае непродления транзитного контракта с "Газпромом" Украина готова пройти отопительный сезон в нормальном режиме.
«
"Украина этой зимой даже без транзита (российского газа – ред.) не замерзнет", — отметил министр.
Объем газа в украинских ПХГ в конце сентября составил более 20 миллиардов кубометров. Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что этого объема будет достаточно для стабильного прохождения зимнего периода в случае прекращения транзита российского газа в Евросоюз с 2020 года.
Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, в свою очередь, заявил, что его компания намерена обсудить предложение "Газпрома" в трехстороннем формате при участии России и Еврокомиссии.
"Последнее предложение "Газпрома" мы тоже будем обсуждать прозрачно в трёхстороннем формате с европейскими партнерами для того, чтобы обеспечить справедливые европейские условия продолжения транзита", — сказал он.
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
В ЕК отреагировали на слова Путина о транзите газа через Украину

Предложение "Газпрома"

"Газпром" направил украинской стороне официальное предложение, согласно которому Россия готова продлить действующий контракт либо заключить новый.
В "Газпроме" заявили, что подписание договора возможно только в случае отказа обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже, прекращения судебных разбирательств, отмены решения украинского Антимонопольного комитета о наложении на российскую компанию штрафа за "нарушение экономической конкуренции", а также после отзыва ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Еврокомиссией расследования в отношении "Газпрома".

Транзит газа и претензии Украины

Действующие контракты между Москвой и Киевом на транзит и поставку газа истекают в конце года. Россия, Украина и ЕК ведут трехсторонние консультации о продолжении поставок, однако пока к какому-либо результату не пришли.
В октябре Россия предложила обнулить взаимные претензии, "Нафтогаз" эту идею отверг. Витренко при этом заявил о готовности рассмотреть различные варианты решения проблемы.
В общей сумме "Нафтогаз" оценивает претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.
Улыбаемся и машем
Улыбаемся и машем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала