Рейтинг@Mail.ru
В Кремле внимательно наблюдают за корпоративными изменениями в "Яндексе" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле внимательно наблюдают за корпоративными изменениями в "Яндексе"

Офис компании "Яндекс" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. В Кремле внимательно наблюдают за корпоративными изменениями в "Яндексе", удовлетворены тем, что руководство компании признало ее особую ответственность, и считают в целом необходимым найти золотую середину между интересами государства в плане обеспечения безопасности и интересами нормального развития отрасли, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Яндекс" в понедельник объявил о создании в структуре управления Фонда общественных интересов (Public Interests Foundation), которому будет передана от Сбербанка "золотая акция" интернет-компании. Предполагается, что фонд сможет выдвинуть двух из 12 членов в совет директоров "Яндекса" и участвовать в принятии решений в рамках определенного списка вопросов, включая согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин похвалил "Яндекс", обсуждая законопроект о значимых информресурсах
Изменения должны быть одобрены на внеочередном собрании акционеров 20 декабря 2019 года. Как отмечала компания, предлагаемая структура соблюдает баланс всех сторон: учитывает общественные интересы, интересы публичных акционеров, сотрудников и пользователей, при этом не влияет на операционную деятельность компании.
"Мы, действительно, с большим вниманием наблюдаем за этими решениями, потому что компания системообразующая в своей отрасли и чрезвычайно важна с точки зрения нашего инновационного будущего и всего развития нашей экономики", - сказал Песков. Он добавил, что в Кремле внимательно наблюдают за этими процессами, но не имеют никакого права в них вмешиваться. Песков также указал, что не видит прямой связи между происходящими в "Яндексе" изменениями с законопроектом о значимых IT-ресурсах.
Дмитрий Песков
Песков: "Яндекс" не согласовывал корпоративные изменения с Кремлем
Законопроект, внесенный в Госдуму в конце июля, предполагает, что владеть значимым для информационной инфраструктуры РФ ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней должна быть ограничена 20%. К таким компаниям относится, в том числе, "Яндекс". Законопроект в изначальном виде подвергся критике со стороны и кабмина, и самой отрасли. После чего правительство предложило ряд доработок, в частности ограничить долю иностранного владения не 20%, а 50% минус одной голосующей акцией.
«
"Да, действительно, скажем так, это одна субстанция, но в данном случае вызывает удовлетворение признание руководством "Яндекса" того, что компания уже достаточно большая, чтобы нести особую ответственность и чтобы понимать, что ее деятельность находится также в поле особого внимания государства", - отметил Песков.
Он также напомнил, что прохождение данного законопроекта на днях комментировал президент России Владимир Путин. "И позиция простая. Действительно, здесь должна быть найдена золотая середина между интересами государства в плане обеспечения его интересов и безопасности в разных отраслях экономики, которые все больше и больше врастают в цифровую среду, а также интересами развития тех компаний, которые никоим образом не должны ограничиваться, и наоборот, для них должны быть созданы условия для конкурентного нормального развития", - сказал пресс-секретарь главы государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала