Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, с чем может быть связан иск Минобороны к РКЦ "Прогресс" - РИА Новости, 19.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт рассказал, с чем может быть связан иск Минобороны к РКЦ "Прогресс"

Логотип РКЦ "Прогресс". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Иск Минобороны к самарскому Ракетно-космическому центру "Прогресс" на 2,1 миллиарда рублей может быть связан со срывом производства военных спутников, а не ракет-носителей, полагает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
«
"Я полагаю это связано с контрактом на космические аппараты", - сказал он РИА Новости.
Моисеев считает неправильной практику судов между двумя государственными субъектами - Минобороны и предприятием Роскосмоса РКЦ "Прогресс". По его словам, в советское время сбои в выполнении контрактов решались на уровне руководства предприятий, а суды приводят только к лишним тратам времени и средств на судебное делопроизводство.
РКЦ "Прогресс" участвует в создании космических аппаратов видовой разведки "Барс-М" и "Раздан", изготавливает обеспечивающий модуль для аппаратов радиотехнической разведки серии "Лотос-С1" производства КБ "Арсенал".
Пуск ракеты Союз
РКЦ "Прогресс" начал создание унифицированной ракеты "Союз-2"
В настоящее время на орбите находится два аппарата "Барс-М". Как заявил в июне 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу, очередной спутник "Барс-М" должен быть изготовлен до 1 декабря 2019 года.
Как ранее сообщали СМИ, запуск первого "Раздана" планируется провести с космодрома Плесецк в 2019 году, второго - в 2022, третьего - в 2024 году.
Первый аппарат серии "Лотос-С" был запущен 20 ноября 2009 года и имел упрощенную комплектацию. Второй аппарат - "Лотос-С1" - стартовал 25 декабря 2014 года, третий - 2 декабря 2017 года, четвертый - 25 октября 2018 года. В 2017 году на форуме "Армия" был подписан контракт на создание модернизированного спутника "Лотос-М".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала