Рейтинг@Mail.ru
Представители российских и китайских СМИ обсудили борьбу с фейками - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители российских и китайских СМИ обсудили борьбу с фейками

Фейковые новости. Архивное фото
Читать ria.ru в
УСИ (Китай), 16 ноя – РИА Новости. Участники третьего российско-китайского форума новых медиа обсудили борьбу с фейковыми новостями, искаженную передачу образа России и Китая западными СМИ, а также проблему распространения недостоверной информации в эпоху развития цифровых технологий и интернета.
"Поскольку сегодня наши китайские коллеги говорили о том, что очень часто мы сталкиваемся с искажённым образом наших стран в западных СМИ, искажённой и фальшивой информацией о том, что происходит в наших странах, нам крайне важно подумать о том, чтобы разработать какие-то технологические платформы и сотрудничать для того, чтобы рассказывать правду о том, что происходит в наших странах, а также о том, что происходит за рубежом", - сказал заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Дмитрий Горностаев, выступая на форуме.
Подписание договора
Онлайн-медиа России и КНР подписали "Усийскую декларацию" по взаимодействию
Он добавил, что на недавнем медиа-форуме БРИКС в Сан-Паулу с коллегами из Синьхуа также обсуждали важность борьбы с фейковыми новостями.
«
"Мы в рамках медиа-форума БРИКС в Сан-Паулу вместе с нашими коллегами из Синьхуа приняли итоговый план действий, в который было включено положение о необходимости сотрудничества, создания, возможно, каких-то технологических платформ для борьбы с фейковыми новостями. Я думаю, что борьба с фейковыми новостями - это одна из перспективных областей нашего сотрудничества", - отметил он.
Исполнительный вице-президент сайта Международного радио Китая (CRI online) Гао Ляньчжун в беседе с РИА Новости отметил сложность в выявлении правдивой информации в эпоху интернета и появления огромного количества так называемых "народных" СМИ и отдельных лиц, позиционирующих себя как СМИ.
"Сейчас вместе с развитием цифровых технологий и интернета, появилось и слишком много недостоверной информации, поэтому сейчас стало значительно сложнее определить, что является правдой, а что - нет. Сейчас возникает очень много случаев, когда придумывают какие-то вещи", - сказал он в беседе на полях форума.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин
Волин считает, что в сети должны действовать те же законы, что и оффлайн
Гао Ляньчжун подчеркнул, что так называемые "самостоятельные" или "народные" СМИ, зачастую не несут ответственность за опубликованную информацию.
«
"Эффективность традиционных СМИ, особенно государственных СМИ, крайне высока, поэтому, когда читатель будет решать, какая информация является правдивой, а какая нет, он, вероятнее всего, выберет государственные СМИ", - добавил он.
В завершившемся третьем Российско-китайском форуме новых медиа принимали участие представители ведущих китайских и российских СМИ, в том числе МИА "Россия сегодня". Российскую делегацию возглавлял заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.
Мероприятие проходило при поддержке управления по надзору за киберпространством КНР и министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В ходе форума представители СМИ двух стран, а также технологических компаний обменялись мнениями и обсудили возможности сотрудничества между интернет-медиа двух стран в эпоху развития цифровых технологий. По итогам конференции участники приняли Усийскую совместную декларацию.
Работа в интернете
Россия не пойдет по китайскому пути контроля интернета, заявил Волин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала