Рейтинг@Mail.ru
"Известия": в России хотят запретить водку с ароматизаторами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Известия": в России хотят запретить водку с ароматизаторами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. В России могут запретить производство водки с элементами декора нерастительного происхождения и синтетическими ароматизаторами, пишет газета "Известия" со ссылкой на документ Росалкогольрегулирования.
Основанием для этого служит новый техрегламент ЕАЭС, который вступит в действие в 2021 году. Согласно ему, в водку нельзя будет включать золотые и серебряные хлопья, медали, марки, а также ванилин и продукты пчеловодства.
Использование элементов декора дает изготовителям возможность создавать оригинальные напитки к памятным датам. Действующий российский ГОСТ позволяет добавлять золотые и серебряные хлопья, монеты, марки массой не более трех грамм.
Если российское законодательство обяжет использовать в водке лишь растительное сырье, на рынке уменьшится ассортимент, приводит издание мнение производителей.
Пьяный мужчина
Ученые раскрыли опасность похмелья
Ранее Минфин предложил повысить минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья: с 1 января 2020 года она может вырасти на 16 процентов, до 57 рублей за литр безводного спирта.
В России устанавливаются минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское. Сейчас МРЦ на водку составляет 215 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, на коньяк — 388 рублей. МРЦ являются инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала