Рейтинг@Mail.ru
Россия выступила против "зачисток" образования от русского языка - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выступила против "зачисток" образования от русского языка

Ученик на уроке чтения. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 14 ноя - РИА Новости. Россия надеется, что ЮНЕСКО не будет мириться с нарушениями отдельными странами-членами Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, заявил в четверг глава делегации РФ на 40-й сессии Генеральной конференции организации, министр науки и высшего образования Михаил Котюков.
"Чрезвычайно актуальной остаётся Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Рассчитываем, что Секретариат не будет мириться с грубыми нарушениями ее положений отдельными странами-членами, прежде всего, Украиной и Латвией, которые планомерно "зачищают" своё образовательное пространство от русского языка", - сказал он, выступая на заседании.
Депутат от фракции Свобода Ирина Фарион
Фарион раскритиковала бойцов ВСУ, говорящих на русском языке
Котюков отметил, что РФ на этом фоне придаёт "большое значение развитию многоязычия и межкультурного диалога" и напомнил, что летом 2020 года в Татарстане состоится международный форум "Роль образования в развитии межкультурного диалога".
Также глава делегации заявил, что Международная программа по фундаментальным наукам требует всемерной поддержки и предложил проработать вопрос повышения ее статуса до межправительственного. Министр образования РФ затронул также вопрос развития новых технологий и следующие за ним кардинальные изменения в структуре общества, вопросы борьбы с применением допинга, этики искусственного интеллекта и ряд других.
Кроме того, Котюков призвал "к активизации усилий по восстановлению памятников Сирии, пострадавших от действий террористов".
«
"Именно перед лицом этого вызова мы должны проявить упомянутую "интеллектуальную и нравственную солидарность", основанную на идеалах и принципах ЮНЕСКО", - заключил он.
40-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО проходит в штаб-квартире организации в Париже с 12 по 27 ноября.
Учащиеся работают за компьютерами
Родители финских школьников считают русский язык одним из важных предметов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала