Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия планирует изменить договор с Россией по охране границы - РИА Новости, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Белоруссия планирует изменить договор с Россией по охране границы

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкПограничный пешеходно-велосипедный переход между Белоруссией и Польшей "Переров"
Пограничный пешеходно-велосипедный переход между Белоруссией и Польшей Переров
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 ноя — РИА Новости. Минск планирует внести изменения в совместный с Москвой договор об охране границы, заявил госсекретарь Совета безопасности республики Станислав Зась.
Он уточнил, что это решение президента Белоруссии Александра Лукашенко.
«

"Ряд положений этого договора, безусловно, потеряли свою актуальность. Времени прошло немало, ситуация изменилась. Ряд положений договора приносят реальную пользу, выполняются двумя сторонами. Но в целом договор требует актуализации и усиления", — отметил Зась.

По его словам, ситуация на общих границах требует совместных скоординированных действий. Переговоры о поправках в договор проведут в ближайшие дни.
Как передает Sputnik Белоруссия, сегодня Лукашенко встретился с Засем и председателем Госпогранкомитета республики Анатолием Лаппо, они обсудили взаимодействие Белоруссии и России в пограничных вопросах. В частности, глава государства назвал абсурдом проблемы с пропуском граждан третьих стран через белорусско-российскую границу, в том числе при наличии у них российской визы.
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Белоруссии Дмитрий Мезенцев
Россия и Белоруссия углубят взаимодействие в сфере здравоохранения
В 1995 году Минск и Москва подписали договор о совместных усилиях в охране внешней границы Союзного государства с автоматическим продлением раз в пять лет. В ноябре истекает очередной срок действия документа.
Министр обороны Белоруссии Андрей Равков в конце октября сообщил, что Минск предпримет меры в связи с размещением бронетанковой техники США в Литве недалеко от белорусской границы и учениями НАТО Defender Europe, которые должны состояться весной: в частности, усилит пограничную охрану.
Минск также заявлял о необходимости скорректировать план применения региональной группировки войск из-за присутствия НАТО у границы Союзного государства: предполагалось, что российские и белорусские военные будут проводить совместную разведку.
Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас
Минск заявил о желании вдохнуть новые силы в договор о Союзном государстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала