Рейтинг@Mail.ru
Бабиш заявил, что пришло время пересмотреть некоторые правила в НАТО - РИА Новости, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бабиш заявил, что пришло время пересмотреть некоторые правила в НАТО

© AP Photo / Valentina PetrovaПремьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш . Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 14 ноя - РИА Новости. Чешский премьер Андрей Бабиш, говоря о важности НАТО, заявил о необходимости спустя 70 лет существования альянса пересмотреть договор о его создании.
"Необходимо, чтобы европейские государства, его (НАТО - ред.) члены заявили, что, возможно, пришло время в целом говорить о том договоре (о создании НАТО), который был подписан 70 лет назад", - сказал Бабиш журналистам после посещения президента Чехии Милоша Земана на Пражском граде.
Премьер сообщил, что он и президент имеют схожие взгляды на НАТО, но некоторые правила альянса после 70 лет его существования пришла пора пересмотреть. Бабиш намерен поднять этот вопрос на заседании Евросовета.
Чешский премьер также напомнил о недавнем высказывании французского президента Эммануэля Макрона, что НАТО сейчас находится в состоянии "мозговой смерти", отметив, что "НАТО является важным альянсом".
АЭС Темелин в Чехии
В Чехии внепланово остановили первый энергоблок АЭС "Темелин"
В то же время, по мнению премьера, европейские страны нуждаются в более оперативных акциях, когда, например, необходимо принять меры против контрабандистов, переправляющих людей через Средиземное море.
"Конечно, мы не хотим никакой европейской армии, однако существует определенный простор для сотрудничества", - подчеркнул Бабиш, добавив, что подобное мнение преобладает и в других европейских странах.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу The Economist заявил, что "НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как "смерть мозга". Канцлер ФРГ Ангела Меркель и генсек НАТО Йенс Столтенберг позднее заявили, что не разделяют резких оценок французского лидера о "смерти мозга" альянса.
Памятник маршалу Коневу в Праге
Глава МИД Чехии призвал вести дебаты о памятнике Коневу в спокойном тоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала