Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал условие созыва саммита в "нормандском формате" - РИА Новости, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД назвал условие созыва саммита в "нормандском формате"

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ А.Грушко
Заместитель министра иностранных дел РФ А.Грушко
Заместитель министра иностранных дел РФ А.Грушко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Все стороны готовы собраться в нормандском формате, если будет прогресс на политическом треке и "на земле", в этом случае проведение саммита будет зависеть только от совмещения графиков президентов, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что есть примерные даты встречи лидеров стран-участниц в нормандском формате (Украина, РФ, Франция, Германия) по урегулированию ситуации в Донбассе, но конкретные даты назвать отказался.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле рассказали о подготовке к саммиту в "нормандском формате"
Грушко напомнил об условиях, необходимых для созыва саммита в нормандском формате: "на земле" - это завершение разведения сил, и фиксация "формулы Штайнмайера" - на политическом треке".
"В том, что касается дат, то, конечно, все исходят из того, что если условия, о которых я говорил, - это прогресс на политическом треке и "на земле", то все стороны готовы собраться в нормандском формате", - сказал дипломат.
«
"До конца года возможно проведение (нормандского саммита - ред.) - если будут соответствующие политические условия, то этот вопрос только будет состоять в совмещении графиков президентов", - отметил он.
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.
Жители Донецка возле дома после обстрела со стороны украинских силовиков
"Зачем нам этот Донбасс": на Украине предлагают отсечь опасный регион
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала