Рейтинг@Mail.ru
ЦБ пригрозил Сбербанку штрафом при неподключении к системе быстрых платежей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ пригрозил Сбербанку штрафом при неподключении к системе быстрых платежей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. ЦБ РФ выставит Сбербанку новый штраф в случае неподключения к Системе быстрых платежей (СБП) в предписанный срок, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.
ЦБ РФ запустил систему в конце января. Россияне с ее помощью могут переводить друг другу деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя средств, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода. Все системно значимые банки обязаны были стать участниками системы с 1 октября, однако Сбербанк до сих пор этого не сделал и регулятор один раз уже выдал ему предписание и назначил штраф.
Сегодня глава кредитной организации Герман Греф заявил журналистам, что Сбербанк физически не сможет подключиться к СБП до конца года - разработка систем для подключения закончится лишь в середине января, после чего начнется их тестирование.
«
"Для всех участников рынка установлены единые правила и сроки подключения к СБП. Для системно значимых кредитных организаций это 1 октября 2019 года. В случае неисполнения этих норм, а также предписаний Банка России, мы действуем в рамках наших полномочий согласно законодательству", - заявили в регуляторе.
"Десять из 11 системно значимых кредитных организаций подключились к СБП к положенному сроку. Еще один банк этого не сделал, ему были вынесены предписания, включая штраф. В случае последующих неисполнений предписаний Банка России в установленный срок, мы выставим банку предписание с соответствующим штрафом", - заключили в ЦБ, не уточнив, какой срок сейчас предусмотрен предписанием.
Здание Центрального Банка РФ
ЦБ предупредил банки о рисках при использовании Системы быстрых платежей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала