Рейтинг@Mail.ru
Дипломат: Трамп запретил комментировать инцидент в Керченском проливе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломат: Трамп запретил комментировать инцидент в Керченском проливе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп запретил Белому дому публиковать заявления об инциденте в Керченском проливе, рассказал Кристофер Андерсон, экс-советник бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, на слушаниях в конгрессе. Стенограмму его выступления опубликовало National Public Radio.
"Пока мои коллеги из Госдепартамента оперативно подготовили заявление с осуждением России из-за обострения ситуации, чиновники высокого ранга из Белого дома его заблокировали", — заявил Андресон.
Вид на Керченский пролив с набережной в Керчи
Украинскому депутату море по колено. Тем более — Керченский пролив
Он отметил, что проинформировал об этом Волкера.
Андерсон предположил, что Белый дом планировал получить больше информации из-за неоднозначности ситуации. При этом он подчеркнул, что в отличие от президента госсекретарь Майк Помпео и бывший постпред США в ООН Никки Хейли все же выступили с заявлениями об инциденте в Керченском проливе.
В конце октября палата представителей американского конгресса официально запустила процедуру импичмента президента. Поводом для этого стали сообщения СМИ о том, что Трамп якобы требовал от президента Украины Владимира Зеленского провести расследование в отношении сына его политического противника Джо Байдена, а в противном случае грозил Киеву задержкой военной помощи. Трамп обвинения отрицает. По его мнению, именно Байден просил уволить украинского генпрокурора, который проводил расследование против компании его сына.
Буксир Корец ВМС Украины. Архивное фото
На Украине заявили о готовности с боем прорваться через Керченский пролив

Инцидент в Керченском проливе

В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили границу России в Черном море и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей. В результате корабли задержали, на борту оказались 22 военных моряка и двое сотрудников СБУ. Позже против них возбудили уголовное дело о нарушении государственной границы.
В сентябре этого года украинских военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.
Президент США Дональд Трамп выступает с заявлением о конфликте в Сирии
Большинство американцев — за импичмент Трампа. К чему это приведет?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала