Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал, почему сорвалась сделка России и США по Сирии в 2013 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Лавров рассказал, почему сорвалась сделка России и США по Сирии в 2013 году

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 12 ноя – РИА Новости. Россия и США еще в 2013 году были близки к сделке по Сирии, но договоренность сорвалась из-за нежелания Вашингтона разделить группировку "ан-Нусра"* и политическую оппозицию в САР, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Могу ли я вам напомнить, что до создания "астанинского формата" (по сирийскому урегулированию - Прим. ред.) в конце 2015 года не было диалога между правительством и реальной оппозицией (Сирии). Единственная оппозиция, которая была подготовлена Западом в то время, состояла из иммигрантов, живших в Стамбуле, Эр-Рияде, в Европе и США", - сказал Лавров на втором Парижском форуме мира.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров осудил попытки США вывести "ан-Нусру"* из списка террористов
"Знаете ли вы, что мы до того, как это произошло, в 2013 году мы были очень близки с США к договоренности относительного того, как решить сирийский конфликт. Соглашение, которое мы подготовили с (экс-госсекретарем США) Джоном Керри, касалось того и было принято правительством (САР), что правительственные военно-воздушные силы совсем не будут осуществлять полеты, и что любые операции ВВС США и ВКС России должны согласовываться между нами. Другими словами, Россия и США имели вето относительно действий друг друга в Сирии. Единственное условие для вступления этого (соглашения) в силу заключалось в том, чтобы США отделили оппозицию от террористов "ан-Нусры"*. Они не сделали этого и никогда не делали этого", - добавил Лавров.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. К урегулированию активно подключились Россия, Иран, Турция, которые являются гарантами перемирия. За это время в Сирии удалось практически полностью победить террористов, начать политическое урегулирование, возвращение беженцев и восстановление разрушенной войной инфраструктуры. Был создан конституционный комитет, куда вошла и оппозиция. Первое заседание комитета прошло 30 октября в Женеве.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Переговоры по Сирии в Астане
Международный процесс урегулирования сирийского конфликта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала