Рейтинг@Mail.ru
Глава боливийской полиции ушел в отставку - РИА Новости, 11.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава боливийской полиции ушел в отставку

© REUTERS / Luisa GonzalezПротесты в Боливии
Протесты в Боливии
Протесты в Боливии . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Командующий боливийской национальной полицией Юри Кальдерон покидает свой пост, это произошло на следующий день после отставки президента страны Эво Моралеса, сообщает местная газета Deber.
На состоявшихся 20 октября выборах Моралес одержал победу уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. В воскресенье вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Все высшее руководство страны также ушло в отставку, власть приняла оппозиционный вице-спикер сената. Ряд стран - Венесуэла, Куба, Мексика - заявили, что в Боливии произошел госпереворот.
"Пресс-служба командования боливийской полицией объявила об отставке Юри Кальдерона, которая будет официально оформлена в ближайшие минуты", - говорится в Twitter издания.
По данным издания, отставку Кальдерона потребовали мятежные полицейские. Руководитель пресс-службы правоохранителей Рудди Уриа подтвердил, что генеральный штаб полиции попросил Кальдерона уйти со своего поста и сейчас рассматривает кандидатуру временного командующего, чтобы нормализовать деятельность ведомства.
Обстановка в Ла-Пасе, Боливия
ЕС готов направить наблюдательную миссию на выборы в Боливии
В последние недели в Боливии не прекращаются акции протеста, были зафиксированы случаи поджогов, захватов зданий. В воскресенье целый ряд высокопоставленных чиновников заявили об отставке из-за угроз и нападений на их родных. Боливийские военные, недавно отказавшиеся действовать против демонстрантов, санкционировали применение силы против незаконных вооруженных групп на фоне роста уличного насилия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала