Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Украины призвал "научиться жить" рядом с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Украины призвал "научиться жить" рядом с Россией

Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 ноя — РИА Новости. Украине нужно научиться жить рядом с Россией, заявил вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.
«

"Мы заложники географии. Безусловно, нам нужно научиться жить с Россией. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы Россия изменила стратегические цели в отношении Украины. Соответственно, мы должны научиться с ними жить", — заявил Кулеба в эфире "Пятого канала".

По его словам, Россия "как государство является врагом Украины" и это закономерность. "Но мы должны построить модель отношений с ними. Есть три уровня: межчеловеческих отношений, экономических и политических", — отметил Кулеба.
По словам вице-премьера, с политическими и человеческими отношениями все более-менее ясно, наиболее шаткой остается экономическая сфера. "Я призываю к отношениям с Россией подходить прагматично, рационально. Мы должны действовать, четко исходя из своего интереса. У нас интерес — двигаться на Запад <…> строить здесь нормальную, цивилизованную, европейскую страну и при этом становиться экономически сильными", — отметил чиновник.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. Москва обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми, а также не раз заявляла, что не выступает стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Дмитрий Кулеба
"Хамское заявление". Политический эксперт оценил слова Кулебы про Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала