Рейтинг@Mail.ru
Денис Лисов, вывезший детей из Швеции, вернулся в Хабаровск - РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денис Лисов, вывезший детей из Швеции, вернулся в Хабаровск

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссиянин Денис Лисов с дочерьми
Россиянин Денис Лисов с дочерьми
Россиянин Денис Лисов с дочерьми. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 9 ноя — РИА Новости. Россиянин Денис Лисов, который вывез своих детей из Швеции и вернулся на родину, в субботу прилетел в Хабаровск, передает корреспондент РИА Новости.
В местном аэропорту семью встретили представители Министерства социальной защиты края, родственники и журналисты.
«

"Не были дома семь лет. Чувствую себя нормально. Но перелет семичасовой и там еще. Устали. Сначала отдохнем, потом будем продолжать дела делать. Самое основное сейчас — школа, детский сад, мне на работу устроиться, бытовые вопросы решить", — сказал Лисов журналистам.

Он отметил, что у него есть квартира в Хабаровске, где он будет жить с дочерьми. Его дети, как и он, имеют российское гражданство, но въезд в страны Евросоюза, по его словам, для них по-прежнему опасен.
Ранее власти Хабаровского края сообщали, что окажут поддержку этой семье (в частности, устроят детей в детский сад и школу).
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова поддержала решение польского суда по делу россиянина Лисова

История семьи Лисовых

Ранее Лисов с тремя детьми — Алисой, Серафимой и Софьей четырех, шести и 12 лет — были задержаны пограничниками в аэропорту Варшавы, откуда они пытались вылететь в Москву. До этого они жили в Швеции. Мать детей в 2017 году тяжело заболела, попала в больницу, и из-за того, что отец якобы не мог справиться с уходом за детьми, их отдали в приемную семью мусульман, выходцев из Ливана.
У россиянина, который ранее жил в Хабаровске, в Швеции не было российских документов, так как он просил убежища в этой стране. В генконсульстве Гетеборга, выяснив личность россиянина, выдали свидетельство на возвращение, по которому он пытался вернуться в Москву через Варшаву. В польской столице пограничники задержали семью, так как шведские власти объявили детей в розыск.
В Польше Лисов подал прошение о предоставлении ему статуса беженца. Польский суд в апреле решил, что до рассмотрения вопроса о статусе беженца дети будут находиться под опекой отца в Варшаве. В июле окружной суд Варшавы постановил не выдавать Лисова Швеции.
Россиянин Денис Лисов в аэропорту Шереметьево
Вывезший детей из Швеции россиянин прокомментировал свое возвращение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала