Рейтинг@Mail.ru
У Шестуна нашли новое имущество - РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Шестуна нашли новое имущество

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Генпрокуратура сообщила, что нашла у экс-главы Серпуховского района Подмосковья Шестуна и его близких имущество, о котором раньше не было известно, сообщил журналистам официальный представитель ГП РФ Александр Куренной.
"В ходе проведенной Генпрокуратурой РФ дополнительной проверки собраны новые сведения о наличии у Шестуна, его близких лиц и подконтрольных организаций иного имущества, в том числе реализованного, о котором не было известно при предъявлении и рассмотрении судом ранее удовлетворенного иска", - сказал он.
Установлено, что с 2003 года по 2018 год Шестун и иные лица под его руководством, помимо уже обращенного в доход государства имущества, приобрели не менее 858 объектов недвижимости.
"Их общая кадастровая стоимость составляет более одного миллиарда рублей. В том числе 780 являются земельными участками в Серпуховском районе Московской области совокупной площадью свыше трех миллионов квадратных метров", - добавил Куренной.
Денежные купюры России
Самые крупные суммы, изъятые у фигурантов уголовных дел в России
Отмечается, что часть имущества к настоящему времени отчуждена, а полученные от продажи деньги обращены Шестуном в свою пользу и пользу близких. Подчеркивается, что для придания видимости соответствия расходов полученным доходам при приобретении имущества в договорах умышленно занижалась его стоимость.
«
"При этом информация о фактическом владении и пользовании данным имуществом Шестуном скрывалась, в ежегодных справках соответствующие сведения не отображались. В ближайшее время исковое заявление будет направлено в Серпуховский городской суд Московской области", - заключил официальный представитель ГП РФ.
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
В Подмосковье нашелся еще один экс-глава района – миллиардер
Шестун возглавлял Серпуховский район с 2003 по 2018 годы и все это время, считает СК РФ, незаконно занимался бизнесом через подставных лиц. Вместе с сообщниками чиновник, по мнению следствия, проворачивал крупные аферы с муниципальной землей, в результате которых она продавалась в десятки раз ниже рынка. Как заявляет СК РФ, махинации сделали Шестуна миллиардером.
Бывший чиновник, который находится в СИЗО более года, вину не признает и считает, что его уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Перед задержанием бывший глава района записывал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором жаловался на давление и угрозы, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков впоследствии заявлял, что ему "нечего сказать по этой теме".
Супруга бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна Юлия
Супруга Шестуна назвала себя женой декабриста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала