Рейтинг@Mail.ru
Польский регулятор проанализирует документы по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский регулятор проанализирует документы по "Северному потоку — 2"

© Фото : Nord Stream 2 / Paul LangrockСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2
Строительство газопровода "Северный поток-2". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 8 ноя – РИА Новости. Польский антимонопольный регулятор UOKiK заявил, что в рамках разбирательства по "Северному потоку — 2" уже собрал обширные доказательства по финансированию проекта и в настоящее время анализирует документы.
Антимонопольное ведомство Польши в мае предъявило "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток — 2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства "Северного потока — 2".
Строительство газопровода Северный поток — 2
Польша оштрафовала французскую Engie из-за "Северного потока — 2"
Как пояснил глава UOKiK Марк Нехтял, польский регулятор подозревает эти шесть компаний в том, что они финансируют проект, "несмотря на отсутствие согласия польского антимонопольного ведомства". "Действия участников консорциума могут быть попыткой обойти законодательство путем создания компании, финансирующей строительство газопровода без согласия антимонопольного органа", - отмечается в пресс-релизе ведомства.
Ранее в пятницу регулятор сообщил, что оштрафовал одну из крупнейших энергокомпаний Европы - французскую Engie - на сумму 172 миллиона злотых (44,7 миллиона долларов) за непредоставление информации по делу.
Строительство газопровода Северный поток-2
В бундестаге призвали защитить "Северный поток — 2" от санкций США
Как отметил заместитель главы UOKiK Михал Холекса, в рамках антимонопольного разбирательства регулятор в настоящее время "анализирует документы, полученные от других субъектов". "Несмотря на различные трудности… UOKiK уже собрал обширные доказательства, в том числе договора, связанные с финансированием "Северного потока — 2", - цитирует пресс-служба замглавы регулятора.
По его словам, согласно законодательству, компаниям грозит "денежное наказание в сумме 10% оборота". Кроме того, если восстановление конкуренции на рынке невозможно, польский регулятор "может принять решение, например, об отчуждении всех или части активов предприятия", добавил Холекса.
Проект "Северный поток — 2" реализует компания Nord Stream 2 AG (единственный акционер "Газпром"). Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - обязались профинансировать "Северный поток — 2" суммарно на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. "Газпром" дает другую половину средств - 4,75 миллиарда евро.
Северный поток — 2
"Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала