Рейтинг@Mail.ru
Помпео в канун юбилея падения Берлинской стены раскритиковал Россию и Китай - РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео в канун юбилея падения Берлинской стены раскритиковал Россию и Китай

© РИА Новости / Геннадий МельникГосударственный секретарь США Майк Помпео
Государственный секретарь США Майк Помпео
Государственный секретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 8 ноя - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу выступил с речью в Берлине, раскритиковав правительства России, Китая и Ирана, призвав западные страны бороться за ценности "свободных обществ".
Выступая в фонде Körber в Берлине, где в субботу будут праздновать 30-летие падения Берлинской стены, Помпео заявил, что это историческое событие должно служить уроком "для тех, кто считает, что авторитарные режимы будут существовать веками".
Вице-президент США Майк Пенс во время выступления по вопросу отношений с Китаем в Вашингтоне
Китай выразил протест США из-за заявлений Пенса
"Мы думали, возможно, что падение коммунизма в Берлине, в Москве и в остальном восточном блоке начнет необратимый тренд во всем мире. Были те, кто писал о конце истории, мы думали, что свободные общества будут процветать везде. Где-то это произошло, но более важно, что мы думали, что мы могли освободить наши ресурсы, направляемые союзниками, ресурсы, которые обеспечивали эти свободы. К сожалению, мы были неправы. Мы были неправы относительно курса, который многие страны могут сегодня взять", - заявил госсекретарь.
Помпео обрушился с критикой на российские власти, упомянув в том числе Крым, ситуацию с украинской церковью, которая, по его словам, подвергается давлению со стороны России. Госсекретарь перешел к Китаю, в котором, по его словам, "коммунистическая партия формирует новое видение авторитаризма, такое, которое мир не видел очень давно". "Китайская компартия использует тактику и методы подавления собственного народа, которые будут устрашающее знакомыми для бывших восточных немцев", - добавил госсекретарь США.
Дипломат призвал признать, "что свободные нации находятся в соревновании ценностей с этими несвободными нациями". "Эта истина была для нас не очень очевидна в 1989 году, это, наверно, можно понять, но сегодня, 30 лет спустя, мы должны праздновать в трезвости, мы должны видеть мир таким, какой он есть. Мы должны признать, кем являемся мы. Наши демократии - США и Германии - обладают огромным политическим и экономическим капиталом и мощью, которые могут быть накоплены только свободными обществами. У нас есть обязанность, у всех нас, защищать то, что было так сложно заполучить в 1776, 1945 и 1989 годах, и мы должны делать это вместе. Это непросто сделать, а делать это в одиночку невозможно", - сказал Помпео.
Подготовка офицеров Вооруженных сил РФ
В США военные эксперты назвали Россию "самой реальной угрозой"
По его словам, именно поэтому США выступают за то, чтобы "Германия не была зависима от российских энергопоставок".
Он отметил, что западные страны должны говорить о нарушении прав человека в других государствах, потому что "если вы не выступаете лидером, если мы не выступаем лидерами, то кто будет?". "Сегодня я и мои соотечественники радуемся с немецким народом. Стены больше нет, но давайте не будем воспринимать несерьезно угрозы нашей свободе, вызовы, с которыми мы все сталкиваемся от режимов, которые правят вместо того, чтобы управлять, режимов, которые нарушают права вместо того, чтобы их защищать", - добавил Помпео.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура - так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь 15 октября 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Единственной канонической православной церковью на Украине остается Украинская православная церковь (УПЦ).
Государственный секретарь США Майк Помпео
Помпео оценил слова Макрона про "смерть мозга" НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала