Рейтинг@Mail.ru
СМИ: датский террорист причастен к крушению российского А321 над Синаем - РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: датский террорист причастен к крушению российского А321 над Синаем

© РИА Новости / Максим Григорьев/ТАСС/POOL | Перейти в медиабанкГлава МЧС РФ Владимир Пучков осматривает обломки самолета Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс 9268 Шарм эш-Шейх - Санкт-Петербург на месте крушения
Глава МЧС РФ Владимир Пучков осматривает обломки самолета Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа, который выполнял рейс 9268 Шарм эш-Шейх - Санкт-Петербург на месте крушения
Глава МЧС РФ Владимир Пучков осматривает обломки самолета Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс 9268 Шарм эш-Шейх - Санкт-Петербург на месте крушения. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 8 ноя - РИА Новости. Датский террорист Базил Хассан (Basil Hassan), предположительно, причастен к подрыву российского самолета A321 в небе над Синайским полуостровом в 2015 году, сообщает датская телерадиокорпорация DR со ссылкой на материалы следствия.
В распоряжение датских журналистов попали материалы следствия в отношении гражданина Австралии страны Халеда Хаята (Khaled Khayat). Австралийский суд признал Хаята виновным в подготовке теракта в отношении рейса Сидней - Дубай. Хаят, причастный к ИГ* был задержан в 2017 году. По данным датских журналистов, он сообщил в ходе допроса, что за организацией несостоявшегося теракта стояли Базил Хассан и брат Хаята, Терек.
«
"Был еще самолет, который взорвался над Египтом. За этим стоят те же люди (Хаят и Хассан - ред.)", - цитирует DR материалы полицейского допроса. В материалах также отмечается, что для осуществления обоих терактов предполагалось использовать один и тот же метод.
На месте крушения самолета Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа в Египте
WSJ: пилоты A321 не обсуждали во время полета технические неполадки
Базил Хассан родился в 1987 году, гражданин Дании, настоящее имя Мухаммед Базил Аль-Шейх. Имеет диплом инженера. По данным госдепартамента США играет ключевую роль в планировании операций за территорией, подконтрольной ИГ*, указывает телерадиокорпорация.
Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала