Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан вручил послу России ноту протеста - РИА Новости, 06.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан вручил послу России ноту протеста

Читать ria.ru в
БАКУ, 6 ноя — РИА Новости. Посла России в Баку Михаила Бочарникова вызвали в азербайджанский МИД, где вручили ему ноту протеста из-за визита в Москву представителей непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом сообщается на сайте азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Речь идет о поездке министра иностранных дел НКР Масиса Маиляна и министра культуры Лерника Ованнисяна. Когда именно они побывали в России, в сообщении не уточняется.
"Подобные визиты неизменно носят провокационный характер и направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики", — заявили в МИД.

Карабахский конфликт

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте — административном центре области — объявили о создании Нагорно-Карабахской республики.
В ходе начавшегося военного конфликта Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом.
С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Окрестности города Степанакерта непризнанной Нагорно-Карабахской республики
Азербайджан вручил России ноту из-за визита Затулина в Нагорный Карабах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала