Рейтинг@Mail.ru
Саудовские власти одобрили IPO Saudi Aramco - РИА Новости, 03.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовские власти одобрили IPO Saudi Aramco

© РИА НовостиТабличка на объекте Saudi Aramco
Табличка на объекте Saudi Aramco
Табличка на объекте Saudi Aramco. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 3 ноя - РИА Новости. Саудовское управление по рынку капитала (CMA) согласилось утвердить заявку государственной нефтяной компании Saudi Aramco на частичное размещение ее акций на рынке, говорится в сообщении управления на его сайте.
"Управление рынка капитала объявляет о выпуске постановления совета управления, утверждающего заявку саудовской нефтяной компании Saudi Aramco на регистрацию и размещение части ее акций в открытом доступе (IPO). Проспект эмиссии будет опубликован до начала IPO. Проспект содержит информацию и данные, которые инвестору необходимо знать перед принятием инвестиционного решения, включая финансовую отчетность компании и полную информацию о ее деятельности и управлении", - говорится в сообщении.
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев
Российские инвесторы проявили интерес к IPO Saudi Aramco, заявил глава РФПИ
"Проспект содержит информацию и данные, которые инвестору необходимо знать перед принятием инвестиционного решения, включая финансовую отчетность компании и полную информацию о ее деятельности и управлении", - сообщило управление.
Там отметили, что согласие на IPO считается действительным в течение 6 месяцев с даты принятия решения и будет считаться отмененным, если размещение акций не пройдет за это время.
Управление не уточнило количество акций, которое может быть размещено, срок начала сбора заявок или площадку размещения. Саудовский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники сообщил, что процесс определения цены начнется 17 ноября и завершится 4 декабря. Как предполагается, само размещение может начаться 4 декабря.
Автоцистерна компании Газпром Нефть
Saudi Aramco и "Газпром нефть" подписали меморандум о взаимопонимании
Saudi Aramco объявила о планах проведения IPO еще в 2016 году, но листинг компании несколько раз переносился.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Saudi Aramco выбрала девять банков для координации процесса первичного размещения своих акций, в том числе JP Morgan, Morgan Stanley, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs, Credit Suisse, Citi, HSBC и саудовские National Commercial Bank и Samba Financial Group.
По информации агентства, Saudi Aramco намерена разместить 1% своих акций до конца текущего года, еще один 1% будет выставлен на IPO в 2020 году. Всего на биржу предполагается вывести 5% акций компании.
Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман прогнозировал, что стоимость компании в ходе IPO может быть оценена на уровне около 2 триллионов долларов, а 5% акций - 100 миллиардов.
Расклад сил на мировом рынке нефти
Расклад сил на мировом рынке нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала