Рейтинг@Mail.ru
Влияние погоды на давление человека не доказано, заявил Вильфанд - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Влияние погоды на давление человека не доказано, заявил Вильфанд

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкДиректор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Связь самочувствия с погодой доказана только в тех случаях, когда продолжительный дождь, низкие температуры и ветер приводят к простудным заболеваниям; зависимость артериального давления у человека от погоды не доказана, сказал журналистам в пятницу научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Крайне редко появляются публикации в серьезных журналах, в которых доказывалось бы влияние изменчивости погоды на состояние гипо- или гипертоников, а вот почему-то бытует такое мнение... известен пока только один факт, когда погода (влияет): температура очень низкая, идёт беспрестанный дождь, ветер наблюдается, тогда действительно люди часто простужаются. Больше пока никаких фактов о влиянии погоды на человека нет", - сказал Вильфанд.
Ливень в Москве
Важна не цифра. Медик о влиянии атмосферного давления на здоровье людей
Он привел в пример исследование, когда учёные оставили людей без информации о погоде и выяснили, насколько жалобы на здоровье коррелируют с ее изменчивостью. Связь исследователям найти не удалось.
Вильфанд также добавил, что следует различать влияние погоды на здоровье людей и влияние изменения климата. В случае с изменением климата рассматриваются долгосрочные периоды воздействия на организм человека: например, несомненно негативное влияние волн тепла на состояние здоровье людей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала