Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал участника незаконной акции в Москве, ударившего полицейского - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал участника незаконной акции в Москве, ударившего полицейского

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Басманный суд Москвы арестовал на два месяца участника несогласованной акции 27 июля в Москве Павла Новикова, которого обвиняют в нанесении двух ударов бутылкой по голове и руке полицейского, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать обвиняемому Новикову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 29 декабря", - огласила решение судья Евгения Николаева.
Новикова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Как сообщил следователь во время процесса, Новиков в ходе несогласованной акции 27 июля в Москве нанес полицейскому-кинологу два удара бутылкой с жидкостью по голове и руке. Действия 32-летнего задержанного подтверждаются показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий.
Айдар Губайдулин
Суд заочно арестовал бежавшего из России участника несогласованной акции
Новиков заявил, что с подписанным ранее не согласен и вину не признает. В то же время в ходе оглашения ходатайства об избрании меры пресечения следователь заявил, что Новиков вину признал.
Защита обвиняемого просила суд отклонить ходатайство следствия или ограничиться более мягкой мерой пресечения, тогда как следователь и прокурор настаивали на помещении задержанного в следственный изолятор.
Уроженец Москвы Новиков в суде пояснил, что не трудоустроен официально, недавно получил среднее специальное образование по направлению ортопедическая стоматология, неофициально подрабатывал в зуботехнической лаборатории, проживает в Москве вместе с пожилыми родителями.
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала в общей сложности около 1,7 тысячи человек, на часть из них впоследствии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые фигуранты уже осуждены, с ряда других обвинения сняли.
Иван Подкопаев, обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках в центре Москвы 27 июля
Участник несогласованной акции Подкопаев отказался от признания вины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала