Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура предложила дополнить закон о госзакупках новыми нормами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура предложила дополнить закон о госзакупках новыми нормами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. Генпрокуратура РФ предложила дополнить федеральный закон о закупках (44-ФЗ) новыми нормами, предусматривающими, в частности, раскрытие информации о компаниях, привлеченных к ответственности за незаконное вознаграждение от имени юрлица, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.
Как отмечается в сообщении, 44-ФЗ запрещает участвовать в закупках компаниям, привлеченным к ответственности по ст. 19.28 КоАП "Незаконное вознаграждение от имени юрлица".
"При этом надлежащих правовых механизмов, обеспечивающих возможность получения заказчиками сведений о таких юридических лицах, не имеется. Сложившаяся ситуация влечет за собой случаи заключения государственных (муниципальных) контрактов с нарушением указанного запрета. Так, за 2017 и 2018 годы прокурорами выявлено более 100 таких случаев", - говорится в сообщении.
Поэтому Генпрокуратура РФ предложила внести в 44-ФЗ дополнения, предусматривающие создание информационного ресурса со сведениями о таких юрлицах, с одновременным возложением на заказчиков обязанности использовать данные сведения при заключении государственных (муниципальных) контрактов любыми способами.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко предложила доработать закон о закупках для социального питания
Кроме того, ведомство предложило закрепить в законе соблюдение заказчиком "принципа экономности".
Отмечается, что в 2018 году прокурорами выявлено около 150 тысяч нарушений, связанных с соблюдением федеральных законов о закупочной деятельности, в первом полугодии 2019 года - более 100 тысяч нарушений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала