Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ считают, что США все больше становятся похожими на атеистический СССР - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ считают, что США все больше становятся похожими на атеистический СССР

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкГлава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт – РИА Новости. Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что США становятся всё более похожими на атеистический Советский Союз из-за отношения к Богу.
Он прокомментировал опубликованные в октябре данные авторитетного американского исследовательского центра Pew Research Center. Согласно его исследованию, число людей в США, относящих себя к христианам, за последние 10 лет сократилось на 12%, а число атеистов и агностиков увеличилось почти на 10%.
"Странно наблюдать, как США постепенно все больше становятся похожими на Советский Союз, который стремился в светлое будущее без Бога", - заявил Легойда в своем Telegram-канале.
Он отметил, что США традиционно были христианской страной, где "никогда не стеснялись декларировать, что Америка уповает на Бога", а президенты США дают присягу, "положив руку на Библию". "Тем печальнее наблюдать тенденцию к сокращению в США числа христиан", - сказал представитель Русской церкви.
Легойда связал падение интереса американцев к вере с современной массовой культурой.
"В популярных кинофильмах, телесериалах, музыке и других произведениях искусства идея Бога и ценности христианства либо игнорируются как иррелевантные, либо откровенно высмеиваются. При этом снижается авторитет семьи. А религиозные ценности, как известно, нередко прививаются именно в семье", - подытожил он.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга
Патриарх: демократия в обществе не должна нарушать христианские ценности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала