Рейтинг@Mail.ru
Памятник советским воинам появится на кладбище в Бельгии, заявил Хинштейн - РИА Новости, 22.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник советским воинам появится на кладбище в Бельгии, заявил Хинштейн

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российское военно-историческое общество (РВИО) откроет памятный монумент советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на мемориальном кладбище Робермон в Бельгии в городе Льеже, сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
Солдаты польской армии
В Польше создадут карту памятников воинам-освободителям к 75-летию Победы
Министр культуры РФ Владимир Мединский провел во вторник встречу с Хинштейном, на которой они обсудили программу мероприятий, направленных на увековечивание памяти советских партизан, действовавших в Европе во время Второй мировой войны, говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры России.
«
"Мы сейчас определили, что РВИО на себя берет возведение памятного монумента на мемориальном кладбище Робермон в городе Льеже. Это официальное военно-мемориальное кладбище Бельгии, где лежат не только наши солдаты. Там уже стоят памятники немецким, американским, французским, итальянским и сербским солдатам. А русским солдатам нет ничего", – рассказал Хинштейн, которого цитирует пресс-служба.
По словам депутата, на этом военно-мемориальном кладбище похоронены 183 русских военных, погибших в Первую мировую войну. В годы Второй мировой войны на русском участке кладбища появились захоронения советских военнослужащих и военнопленных. Памятник планируют открыть в рамках празднования 75-летия Победы.
Он добавил, что это лишь один из пунктов по увековечиванию памяти советских воинов в Бельгии и в Европе в целом. В эту программу также входит создание документального фильма и написание книги.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала