Рейтинг@Mail.ru
Вертолеты ВКС приземлились на бывшей американской базе в Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Вертолеты ВКС приземлились на бывшей американской базе в Сирии

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов | Перейти в медиабанкВертолет Ми-8 Воздушно-космических сил РФ совершает облет территории авиабазы "Хмеймим" в Сирии
Вертолет Ми-8 Воздушно-космических сил РФ совершает облет территории авиабазы Хмеймим в Сирии
Читать ria.ru в
ТАБКА (Сирия), 22 окт — РИА Новости. На военном аэродроме Табка в провинции Ракка на севере Сирии, где ранее располагалась американская база, приземлились вертолеты ВКС России. Сейчас объект находится под контролем Дамаска.
В 2014 году в разгар войны в Сирии аэродром захватили боевики "Исламского государства"*. Летом 2017-го их выбили отряды оппозиционных Башару Асаду "Сирийских демократических сил" (СДС), которые занимали проамериканскую позицию.
СДС контролировали Табку и всю провинцию Ракка более двух лет, за это время там появилась военная база США.
Как отметил один из сирийских офицеров, террористы разрушили взлетную полосу, а пришедшие следом за ними американцы не стали ничего восстанавливать. Сейчас военнослужащие разбирают завалы и остатки разбитой техники.
Президент США Дональд Трамп
Трамп пообещал сирийским курдам помощь в добыче нефти
Турция с 9 октября проводит на северо-востоке Сирии операцию "Источник мира" против курдских отрядов. Седьмого октября президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск с севера арабской республики.
Курды и Дамаск заключили соглашение о совместном противостоянии туркам, сирийская армия была стянута к северным рубежам и заняла несколько ранее подконтрольных курдам городов, в том числе впервые за пять лет вошла в Ракку.
В четверг стало известно о приостановке операции на 120 часов и отводе курдских подразделений на 30 километров вглубь Сирии для создания буферной зоны, которую турки будут контролировать самостоятельно. Тем не менее поступали сообщения о нарушении временного перемирия.
Американские солдаты продолжают покидать приграничные территории, в части из них патрулирование переходит к российской военной полиции.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Американские военнослужащие в районе населенного пункта Манбидж, Сирия
Трамп заявил, что американские военные уже десять лет находятся в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала