Рейтинг@Mail.ru
В Египте рассказали подробности о захоронении с 30 нетронутыми саркофагами - РИА Новости, 19.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Египте рассказали подробности о захоронении с 30 нетронутыми саркофагами

© Фото : Ministry of Antiquities in EgyptОбнаруженные при раскопках в древнем городе Луксоре деревянные саркофаги
Обнаруженные при раскопках в древнем городе Луксоре деревянные саркофаги
Читать ria.ru в
ДОХА, 19 окт - РИА Новости. Египетское археологи нашли крупнейшее захоронение с мумиями женщин, детей и мужчин 22-ой династии фараонов в 30-ти деревянных цветных гробах в районе кладбища аль-Асасиф в Луксоре на юге страны, сообщил в субботу египетский новостной портал "Аль-йум ас-сабиа" со ссылкой на генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта Мустафу Вазири.
"Захоронение находилось на глубине одного метра от поверхности земли. В первом ряду лежали 18 гробов, а во втором - 12. В них похоронены мужчины и женщины, три гроба предназначались для детей. Гробы, возраст которых составляет три тысячи лет, хорошо сохранились, в том числе цвета на них и надписи. Захоронение относится к правлению 22-й династии фараонов", - уточнил Вазири.
Как отметил министр по делам древностей Египта Халид аль-Инани, "эта археологическая находка одна из самых важных в современную эпоху, все найденные гробы никогда не открывались и не трогались".
Мумия фараона Древнего Египта из XVIII династии Нового царства Тутанхамона в недавно отреставрированной гробнице в Долине Царей в Луксоре
В Египте обнаружили мастерские, где изготавливали гробницы фараонов
Как уточнили в совете, гробы будут отреставрированы, а потом их выставят в Большом египетском музее, который откроется в следующем году возле пирамид в Гизе. Под эту находку в музее выделят целый зал под названием "Захоронение в Аль-Асасифе".
Ранее в этом месяце Египет представил две археологических находки в Луксоре, включая промышленную зону в западной долине города, известную как Долина обезьян.
Саркофаг на выставке в Луксоре
В Луксоре показали саркофаг египетской царицы, жившей 3,2 тысяч лет назад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала