Рейтинг@Mail.ru
В "Нафтогазе" прокомментировали слова главы "Газпрома" о газе для Украины - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Нафтогазе" прокомментировали слова главы "Газпрома" о газе для Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкТабличка на здании компании "Нафтогаз Украины"
Табличка на здании компании Нафтогаз Украины
Табличка на здании компании "Нафтогаз Украины". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Исполнительный директор группы "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко прокомментировал сообщение главы "Газпрома" Алексея Миллера о цене на импортный газ для Украины.
Ранее Миллер заявил, что цена на голубое топливо для Киева при прямых поставках может быть на 20 процентов меньше нынешней.
Витренко согласился со словами главы российской компании, однако заявил о существовании ряда условий для этого.
"Подтверждаю, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20 процентов ниже. И для этого даже необязательно заключать контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" или другой украинской компанией. Для этого необходимо, чтобы "Газпром" в соответствии с европейскими правилами не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке", — написал Витренко в фейсбуке.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев и председатель правления компании Газпром Алексей Миллер во время встречи
Медведев сожалеет, что украинцы страдают от закупки Киевом газа по реверсу
По его словам, снижение цены на импортное топливо может произойти, если "Газпром" не будет отказывать европейским компаниям в переносе точки передачи газа на украинско-российскую границу. Витренко выразил мнение, что для удешевления импорта также необходимо, чтобы "Газпром" предлагал своп-контракты другим газодобывающим компаниям на внутреннем рынке, забирая у них газ на российской территории и возвращая его на границе между двумя странами.
Также Витренко предположил, что к снижению цены на импортный газ может привести отказ "Газпрома" от "блокировки экспорта газа из Средней Азии на Украину и в Евросоюз".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала