Рейтинг@Mail.ru
Тренировки до завтрака снижают риск диабета у мужчин - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тренировки до завтрака снижают риск диабета у мужчин

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЮноша выполняет упражнения с гантелями в тренажерном зале всероссийского детского центра "Океан" во Владивостоке
Юноша выполняет упражнения с гантелями в тренажерном зале всероссийского детского центра Океан во Владивостоке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Польза от физических упражнений возрастет, если делать их до завтрака: это улучшает реакцию организма на инсулин, снижает риск развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые из университетов Бата и Бирмингема (Великобритания), о результатах их исследования сообщает пресс-служба университета Бата.
Шестинедельное исследование, в котором приняли участие 30 мужчин, страдающих ожирением и избыточным весом, выявило, что уровень сахара в крови можно контролировать, меняя не только график приема пищи, но и время занятий спортом. Люди, которые выполняют физические упражнения до завтрака, сжигают вдвое больше жира, чем те, кто тренируется после приема пищи.
"Важно, что это, хотя и не повлияло на потерю веса, значительно улучшило их общее состояние здоровья", — приводит пресс-служба слова одного из авторов исследования, доктора Хавьера Гонсалеса (Javier Gonzalez) из департамента здравоохранения университета Бата.
Как считают ученые, повышенное сжигание жира у тренирующихся на голодный желудок связано с более низким уровнем инсулина во время упражнений. Если человек голодал всю ночь, он будет использовать больше запасов жира в качестве топлива.
Девушка на диете
Ученые рассказали, как защитить себя от диабета второго типа
Как отмечают исследователи, при таком режиме организм лучше реагирует на инсулин, что снижает риск развития диабета второго типа и болезней сердца. Так, мышцы тренировавшихся до завтрака были более чувствительны к инсулину, а кроме того, выявилось заметное увеличение белков, особенно тех, что участвуют в транспортировке глюкозы из кровотока в мышцы.
Теперь ученым предстоит выяснить, каковы долговременные последствия такого режима спортивных занятий, а также насколько он эффективен и для женщин тоже.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала