Рейтинг@Mail.ru
СК раскрыл детали гибели актера Марьянова в реабилитационном центре - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

СК раскрыл детали гибели актера Марьянова в реабилитационном центре

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Следственный комитет раскрыл детали гибели актера Дмитрия Марьянова в реабилитационном центре "Феникс".
Марьянов умер 15 октября 2017 года, ему было 47 лет. Как отмечается в сообщении пресс-службы СК, причиной смерти стал сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери.
Актер Дмитрий Марьянов
Звезда шоу "Кухня" раскритиковала памятник на могиле Дмитрия Марьянова
По данным следствия, с 6 по 15 октября Марьянов находился в реабилитационном центре "Феникс". В день смерти он не раз жаловался на плохое самочувствие и боль в ноге. Как подчеркнули в СК, директору центра не менее десяти раз сообщали, что актеру нужна госпитализация.
Следователи отмечают, что директор знала, что у Марьянова серьезное заболевание, что в центре нет необходимого медицинского персонала, а у самого актера — средств связи, чтобы самостоятельно обратиться в больницу. Тем не менее она не позволила помочь Марьянову: "запретила вызывать скорую помощь, намереваясь продолжить социальную адаптацию актера в стенах своего центра".
Несмотря на запрет, один из клиентов центра все же вызвал скорую, Марьянова доставили в больницу, но спасти его не удалось. Как полагают эксперты, если бы помощь актеру оказали вовремя, он остался бы жив.
Реабилитационный центр Ключи обнесен высоким забором с колючей проволокой
Охрана, "колючка" и насилие. Частные реабилитационные центры особого режима
Следователи также выяснили, что директор центра давала персоналу указания вводить Марьянову галоперидол и феназепам, хотя такие препараты могут применяться только в условиях медицинского учреждения и строго по назначению врача. Кроме того, эти лекарства были приобретены у неизвестных производителей, а сроки их годности не установлены, говорится в сообщении.
Следователи допросили более 50 свидетелей, провели порядка десяти выемок и обысков, а также шесть экспертиз, включая две комплексные комиссионные судмедэкспертизы.
Дело с утвержденным обвинительным заключением передали в суд для рассмотрения по существу. Директора реабилитационного центра "Феникс" обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека, а также в оставлении в опасности. Вину она не признала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала